RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Спецоперация на Украине эксклюзив «Я готов был ехать. Но добровольцем — ни за что»: мобилизованный татарстанец — о подготовке к СВО

«Я готов был ехать. Но добровольцем — ни за что»: мобилизованный татарстанец — о подготовке к СВО

Многодетный отец провел месяц на полигоне в казанском танковом училище

Мужчину не отправили в зону СВО, а отпустили домой

Татарстанца Артемия мобилизовали 29 сентября. Мужчине 39 лет, родом он из Агрызского района республики. На протяжении месяца он проходил боевую подготовку на полигоне в Казанском танковом училище для отправки на спецоперацию. Но туда Артемий не отправился только потому, что он многодетный отец. Вернулся к семье он 28 октября.

— В танковом я попал во 2-й батальон. В армии получил звание младший сержант. Здесь всё было нормально, я бы сказал ******* (очень хорошо). Я в армии столько не стрелял, сколько здесь. Однажды мне дали три магазина. Это 90 патронов! Я как ду-ду-ду пострелял. Некоторые за 2 года столько не стреляют. Мне понравилось, — рассказывает Артемий.

Как уверяет военный, дисциплина в танковом была железная. За время пребывания там, он ни разу не видел драк между своими сослуживцами и пьяных загулов. При этом он признался: исключения бывают.

— Я был в мотострелковом полку. Условия в танковом были хорошие. После учений, кто хотел оставался в казармах, кто хотел виделся с родственниками. Учили тоже нормально, но очень много времени уходило на построение. Бывало стояли 2, 3, и 4 часа. ******* (надоело) это всех, — поделился Артемий.

И тут же добавляет: если надо было ехать на полигон, то вставать приходилось в 04:30 утра. Потом мужчины шли на завтрак, сборы и к 8 утра отправлялись на подготовку в поле.

— Я готов был ехать. Мне детей защищать своих. Хоть здесь, хоть оттуда. Но добровольцем — ни за что. У меня дочки малолетние, — заключил наш собеседник.

Напомним, что про Артемия мы рассказывали ранее. Мужчина не имеет боевого опыта, служил только срочную службу. У себя в Агрызском районе он работал на пилораме на рамочном станке. Дома его ждали три маленькие дочки.

Отметим, что Артемий не единственный многодетный татарстанец, которого освободили от мобилизации. Еще недавно, 27 октября, к своей семье вернулся Аркадий Орлов из Кайбицкого района. Его мобилизовали также в конце сентября, военную подготовку он проходил в «Казань Экспо». Подробности возвращения мужчины домой читайте здесь.

Также к своим детям вернулся и 33-летний Виталий из Пестречинского района. Под мобилизацию он попал 28 сентября. Как и все перечисленные наши герои, он не имел боевого опыта, проходил лишь только срочную службу. Обратно к семье он приехал 26 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем