Политика Спецоперация на Украине эксклюзив «Сын позвонил и сказал, что их скоро отправят»: в Татарстане мобилизовали «забронированных» машиностроителей

«Сын позвонил и сказал, что их скоро отправят»: в Татарстане мобилизовали «забронированных» машиностроителей

Речь идет о 15 работниках елабужского предприятия «ЕлАЗ»

Один из мобилизованных работников имеет лишь опыт срочной службы

В Елабуге под частичную мобилизацию попали работники АО «Производственное объединение Елабужский автомобильный завод» («ЕлАЗ»). Предприятие предоставило им бронь, но мужчин якобы все равно планируют отправить на СВО. Об этом журналисту 116.RU рассказала Светлана, мама одного из мобилизованных военных.

— Сын работает в «ЕлАЗ» инженером-конструктором. Сначала у завода не было брони для сотрудников, но позже предприятие сделало список, и подписало его в Минпромторге РТ. В этом списке есть и мой сын. «ЕлАЗ» подал эти списки в военкомат. А недавно сын позвонил и сказал, что из Казани их отправят уже 31 октября. Я попросила наш елабужский военкомат отправить обращение в танковое училище с просьбой разобраться. Там заявили, что бронь — это просто бумажка, — рассказывает Светлана.

По словам женщины, ее сын служил только срочную службу, в боевых действиях не участвовал, а под мобилизацию он попал 24 сентября. С момента приезда в Казань он находится в танковом училище, говорит наша собеседница. И он, по словам Светланы, не единственный работник «ЕлАЗа», которого мобилизовали. В распоряжении редакции есть документ, в котором гендиректор предприятия просит не отправлять в зону СВО 15 мобилизованных сотрудников «ЕлАЗа». Письмо адресовано военному комиссару Елабуги.

— На предприятии сказали, что сделали все, что могут. Письма я им отправляла каждый день, подтверждение о брони из Минпромторга я получила быстрее, чем они. Моего сына внесли в список на бронь, — заключила Светлана.

Мы обратились в военный комиссариат Татарстана и в сам «ЕлАЗ». Оперативного комментария ни там, ни там нам дать не смогли.

По данным сервиса «Контур.Фокус», предприятие АО ПО «ЕлАЗ» основано в 2005 году в Елабуге. Основной вид деятельности — производство автомобилей спецназначения. За 2021 год компания заработала 3,1 миллиарда рублей, чистая прибыль составила 93,1 миллиона рублей. У завода несколько владельцев. Больший процент акций (37,99%) принадлежит ООО «Инвестиционная Промышленная Компания», еще 25,01% — кипрской компании Scelissel Trading Limited, 18,88% «ЕлАЗа» во владении Хафиза Салихова. Также 11,99% есть у Равиля Зарипова, еще 6,13% принадлежит Галие Салиховой и 0,01% фирме «Н.Н. Кханна Энд Ассоушиейтс» из Индии.

Ранее мы рассказывали, что в Казани под частичную мобилизацию попали 8 сотрудников АО «Транснефть — Прикамье». Мужчин забрали в понедельник, несмотря на то, что у них есть бронь от мобилизации. Подробнее об этой истории можно прочитать здесь.

Также мы рассказывали историю казанца, к которого тоже есть бронь от своего предприятия. Кроме того, у мужчины есть проблемы со здоровьем, но попасть в ряды мобилизованных ему это не помешало. Сейчас он находится на территории казанского танкового училища. Его историю под личный контроль взял депутат Госсовета Татарстана Эдуард Шарафиев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем