Происшествия Спецоперация на Украине «Идти вразрез с документами военкомат не может»: в Казани мобилизовали «забронированных» нефтяников

«Идти вразрез с документами военкомат не может»: в Казани мобилизовали «забронированных» нефтяников

Несколько сотрудников крупного предприятия получили повестки 24 октября

Все мобилизованные сотрудники уже находятся на сборах

В Казани под частичную мобилизацию попали 8 сотрудников АО «Транснефть — Прикамье». В минувший понедельник, 24 октября, на предприятие принесли повестки, а уже на следующий день всех отправили в «Казань Экспо». Всё бы ничего, только компания, где работают мужчины, числится бюджетообразующим предприятием и имеет мобилизационное задание по перекачке нефти и продуктов ее переработки. Этот статус предприятия защищает сотрудников от мобилизации, пишут коллеги из Inkazan.

Всего под частичную мобилизацию попали 8 сотрудников: Карим Нураев, Сергей Комиссаров, Алексей Кречетников, Альберт Хайрутдинов, Булат Гайнуллин, Руслан Шагабутдинов, Рушан Шамсеев и Алексей Журавлев. При этом отмечается, что ни один из вышеуказанных сотрудников предприятия не служил в армии и уже тем более не участвовал в военных действиях. За их плечами лишь оконченная военная кафедра.

Получив повестки, мужчины пошли разбираться в военный комиссариат Советского района Казани, но там на заверения о брони якобы закрыли глаза с формулировкой «нам нужно выполнить план». По крайней мере, так рассказала девушка одного из мобилизованных.

Информацию о том, что несколько сотрудников предприятия действительно попали под частичную мобилизацию, хотя списки «забронированных» были готовы еще в начале октября, подтвердил и собственный источник сайта 116.RU в «Транснефть — Прикамье».

А вот в военкомате Советского района Казани заверили, что если дело действительно обстоит так, как описано выше, то в нем обязательно разберутся. Об этом в разговоре с корреспондентом сайта 116.RU рассказал один из сотрудников комиссариата.

— Лично я с историей не знаком, но точно могу сказать, что фразу «План нужно выполнять» просто так никто из коллег не мог произнести. Мы работаем по четким правилам. У нас есть документы, в которых описано, кто конкретно подлежит частичной мобилизации, и идти вразрез с этим военкомат не может. Если, как вы говорите, у всех была бронь от предприятия, то, наверное, что-то было неправильно оформлено или до военкомата не довели вовремя список, — объяснил наш собеседник.

По его словам, если сотрудники действительно забронированы, то их отпустят из «Казань-Экспо». На разбирательство нужно время.

А разбирательств, видимо, и правда не миновать: по информации коллег, руководство предприятия обратилось в прокуратуру и военную прокуратуру.

Добавим, согласно данным сервиса «Контур.Фокус», акционерное общество «Транснефть — Прикамье» основано еще в 1994 году. Ведущий профиль компании — транспортирование нефти по трубопроводам. Генеральным директором значится Роберт Галиев. Кстати, он же в период с 2012 по 2016 год занимал аналогичный пост в ООО «Транснефть — Дальний Восток». Акционерами компании, зарегистрированной в Казани, по данным эмитента, значились двое: 64% — у ОАО «АК "Транснефть"» и 36% — у ООО «Транснефть — Восток». Правда, эта информация была актуальна на март 2016 года, более свежих данных не представлено. Зато есть актуальная финансовая информация: по итогу 2021 года компания получила 48,6 миллиарда рублей выручки, нарастив ее на 11% с 2020-го. Чистая прибыль составила 2,9 миллиарда рублей.

Напомним, президентский указ о частичной мобилизации гарантирует освобождение от службы россиянам, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса.

Между тем из Казани уже отправили несколько эшелонов ранее мобилизованных жителей Татарстана. И если первая отправка прошла, можно сказать, помпезно: с концертом и торжественными наставлениями, то в последующие дни всё было куда скромнее. По словам близких мобилизованных, им даже не дали обняться перед дорогой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем