Политика эксклюзив «Разгонять волну про предателей не стоит»: депутат Госсовета РТ — о признании уехавших из РФ иноагентами

«Разгонять волну про предателей не стоит»: депутат Госсовета РТ — о признании уехавших из РФ иноагентами

Ранее такую инициативу высказал сенатор Андрей Климов

Массово покидать страну россияне начали после объявления о частичной мобилизации

Депутат Госсовета Татарстана Эдуард Шарафиев высказал свое мнение относительно идеи сенатора Андрея Климова. Тот заявил, что покинувших Россию после объявления частичной мобилизации можно объявить иноагентами.

— Если внимательно почитать закон о контроле за лицами, находящимися под иностранным влиянием, человек, который уехал за рубеж, он разве не оказался под иностранным влиянием? Оказался. А если он собственноручно написал заявление, что он тут всех осуждает или что-то в этом духе, значит он совершил политический акт, то есть оказался под иностранным влиянием и совершил политический акт. Может ли он быть фигурантом этого закона? Запросто, — цитирует слова Климова ТАСС.

В разговоре с журналистом 116.RU Эдуард Шарафиев отметил, что считает идею Андрея Климова деструктивной. Он отметил, что законодательство четко определяет, кто является иностранным агентом.

— Нужно следовать жёстко закону. Разгонять волну про предателей не стоит, тем более, что какая-то часть из уехавших ещё вернётся. Нужно понимать, что очень многие политики пытаются поймать хайп. Заявление Климова это тоже что-то вроде попытки хайпа, — сказал Шарафиев.

Как добавил Шарафиев, оснований расширять категорию иноагентов на россиян, уехавших из страны, сейчас нет.

— В то же время, я считаю, что мы не должны впадать в другую крайность, так как уехавшие из страны — это те, кто проявил малодушие. Я не одобряю подобных решений, хотя и не считаю, что их всех стоит зачислять в иноагенты и уж тем более во враги, но и патриотами я их тоже бы не назвал, — добавил депутат.

Ранее мы писали, что депутат Госдумы от РТ Олег Морозов предложил лишать гражданства всех, кто хочет добровольно стать иноагентом. Такое мнение он высказал после того, как Алла Пугачева сама попросила ее включить в список иностранных агентов.

Кроме того, мы писали истории казанцев, которые уехали из страны. Почитать их можно здесь и здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем