RU116
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Казани

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

756мм 88%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Спецоперация на Украине эксклюзив «Сидишь как на пороховой бочке и ждешь»: в Казани пришла повестка на мобилизацию многодетному отцу

«Сидишь как на пороховой бочке и ждешь»: в Казани пришла повестка на мобилизацию многодетному отцу

Причем в армии он не служил, и боевого опыта у него нет

У мужчины нет боевого опыта, и в армии он не служил

В Казани 42-летнему Рамилю пришла повестка из военкомата на частичную мобилизацию, однако его пока не забрали, но сказали, чтобы он был готов в любое время к призыву. Об этом журналисту 116.RU рассказал сам казанец.

— Первую повестку получил 17 октября, ее мне принесли домой. Я прибыл в военкомат, и там мне выдали вторую повестку с пометкой «до особого распоряжение», оно было без даты. Также выдали мобилизационное предписание, в нем указывалось, что мне нужно быть наготове и в резерве, меня вызовут по звонку. Пока ни на какой полигон меня не вызывали, — сказал Рамиль.

По словам мужчины, в армии он не служил, боевого опыта у него тоже нет. Звание лейтенанта он получил пройдя военную кафедру в вузе. Кроме этого, он многодетный отец — у него трое детей.

— В военкомате я говорил, что у меня три ребенка и есть приказ по отсрочке для многодетных отцов. Там сказали, что указ указом, но закон выше указа, и вы в любой момент можете быть призваны. Я обращался за юридической помощью, мне сказали, что нужно написать заявления в республиканский и районный военкоматы о том, что я многодетный отец. Вообще страшно, сейчас на стрессе сидишь как на пороховой бочке и ждешь, когда позовут, — заключил мужчина.

Мы уже рассказывали о многодетном татарстанце, которого мобилизовали, и он сейчас находится в «Казань Экспо». У 39-летнего Фрата Галиуллина трое детей — старшему 14 лет, а младшему еще не исполнилось и трех лет. Но его, как и сотню других мужчин, готовят к отправке на спецоперацию.

Ранее депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов сказал, что в республике якобы ни один отец троих несовершеннолетних детей не попал под призыв. По его словам, он связался с ответственными за призыв и мобилизацию в Татарстане, где ответили, что случаев мобилизации многодетных отцов не было.

Отметим, что накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин подтвердил отсрочку от мобилизации многодетных отцов. Он заявил, что призывные комиссии должны руководствоваться директивами Минобороны и Генштаба. Политик пообещал обеспечить контроль за исполнением рекомендаций Генштаба со стороны депутатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем