RU116
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Казани

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Спецоперация на Украине эксклюзив «Она считается незаконной»: казанский юрист объяснил, что значит повестка «до особого распоряжения»

«Она считается незаконной»: казанский юрист объяснил, что значит повестка «до особого распоряжения»

Он напомнил, что все повестки должны вручаться лично в руки и под подпись

Юрист отметил, что в повестке должны быть правильно записаны все ваши данные

Казанский юрист Артем Хромин объяснил, что значит повестка «до особого распоряжения», которые стали получать мужчины, попадающие под частичную мобилизацию. В беседе с журналистом 116.RU он сказал, что такие повестки не имеют законной силы.

— Вообще, такие повестки действительно существуют, это когда говорят, что вы готовьтесь, когда понадобится, мы вас призовем. Это делается для того, чтобы военкомам было проще посчитать, сколько есть солдат. Что касается законности таких повесток, то нужно смотреть именно на нее саму. Если эта повестка положена вам в почтовый ящик и если в ней нет даты, когда нужно явиться в военкомат, или нет инициалов, то, конечно, явиться в военкомат у вас нет возможности. Такая повестка считается незаконной, — сказал Хромин.

Юрист акцентировал внимание на том, что повестку должны вручить вам лично в руки под подпись, на ней должны быть указаны все ваши данные. В ней вы должны расписаться, и только после этого, если вы будете уклоняться, то это может повлечь за собой какие-то последствия.

— Всё остальное не имеет юридической силы, частичная мобилизация до сих пор не прописана в законе, а вот если вы уже отдали свой военный билет в военкомат, то вы уже никуда не денетесь, — заключил собеседник нашего издания.

Напомним, что в Казани 42-летнему Рамилю пришла повестка из военкомата на частичную мобилизацию, однако его пока не забрали, но сказали, чтобы он был готов в любое время к призыву. Мужчине выдали мобилизационное предписание, в нем указывалось, что ему нужно быть наготове и в резерве, вызвать его должны по звонку.

В одном из районных военкоматов также подтвердили, что такие повестки существуют. Мужчины, которые получили такие повестки, должны действительно ждать звонка от военкомата. А когда оттуда позвонят, то они должны к ним прибыть для отправки на сборы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем