Политика эксклюзив «Зэков надо пускать на передовую»: татарстанский депутат — об отправке заключенных на спецоперацию

«Зэков надо пускать на передовую»: татарстанский депутат — об отправке заключенных на спецоперацию

Однако не все осужденные, по его мнению, могут быть привлечены к СВО

Шарафиев считает, что отправлять заключенных на СВО соседний регион собирается «не от хорошей жизни»

Депутат Госсовета Татарстана Эдуард Шарафиев высказался об инициативе башкирских коллег, которые предложили предоставлять заключенным отсрочку в отбывании наказания, если те готовы отправиться на спецоперацию. Шарафиев инициативу соседней республики поддержал и добавил, что заключенных нужно отправлять сразу на передовую. Таким мнением он поделился с журналистом 116.RU.

Шарафиев считает, что инициатива башкирских депутатов была озвучена «не от хорошей жизни». Ведь частичная мобилизация в стране и была объявлена из-за потребности в пополнении боевых подразделений.

— Но мобилизованные, как считается, должны направляться прежде всего для обеспечения контроля уже имеющихся территорий, например, для охраны объектов инфраструктуры и коммуникаций. А вот инициатива в отношении зэков прежде всего преследует цель пополнения боевых подразделений, воюющих на передовой. Звучит, может быть, жестко, но по-своему справедливо, — сказал политик.

Однако в таком случае встает вопрос, каких заключенных можно призывать, уверен Шарафиев. По его мнению, в зону СВО нельзя отправлять лиц, обвиненных в тяжких преступлениях, в том числе убийствах.

— На таких лиц должен быть наложен запрет. То же самое можно сказать и в отношении осужденных за наркопреступления. В остальном инициативу башкир я одобряю. При этом надо понимать, что эта инициатива должна носить временный характер, на период СВО, — поделился наш собеседник.

Напомним, башкирские депутаты предложили на законодательной основе закрепить привлечение осужденных к участию в спецоперации на Украине. Как передают наши коллеги из UFA1.RU, законопроект предусматривает отсрочку отбывания наказания во время участия в военных действиях, а также возможность освобождения или смягчения наказания по принципу «десять дней лишения свободы за один день участия в военных действиях».

Ранее мы писали, что Эдуард Шарафиев активно участвует в жизни российской армии. Например, недавно по его инициативе люди скидывались деньгами на квадрокоптер для бойцов из татарстанской Росгвардии. Коптер купили, хотя журналисту 116.RU и рассказали в Росгвардии, что их бойцы обеспечены всем необходимым и техника им не нужна.

Позже Шарафиев рассказал нам, что оставшихся пожертвованных денег хватило еще на жгуты, бинты, лопаты и другие вещи, которые тоже отправили на зону СВО.

Читайте самую интересную и проверенную информацию в Telegram-канале 116.RU и в нашей группе во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем