RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

южн.

745мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика «Он не давал публичного повода»: разбираемся, почему санкции обходят Минниханова стороной

«Он не давал публичного повода»: разбираемся, почему санкции обходят Минниханова стороной

Свое мнение высказали два российских политолога

Минниханов публично поддержал решение Владимира Путина о начале специальной военной операции

С начала специальной военной операции в отношении российских компаний и физических лиц, в том числе глав регионов, страны Европы, США и Канада ввели несколько пакетов санкций. Но в документах нет имени главы Татарстана Рустама Минниханова. По словам политолога Виталия Иванова, руководитель нашей республики оказался не единственным из губернаторов, кого санкции обошли стороной.

— Первый вопрос, который здесь напрашивается: «А кто из губернаторов еще не попал в санкционные списки?» Я думаю, что таких минимум десятка полтора. Еще нужно учитывать, что никто не вводил санкции сразу против всего губернаторского корпуса целиком. Попались те, кто делал громкие публичные заявления на тему СВО, кто демонстративно ездил в ДНР и ЛНР, кто имеет какой-то силовой бэкграунд, — объяснил Виталий Иванов в разговоре с корреспондентом сайта 116.RU.

Политолог обратил внимание на то, что за последние годы Минниханов публично не раз ездил в Крым, а вот на территории ДНР и ЛНР с начала специальной военной операции не был.

— Он (Рустам Минниханов. — Прим. ред.) не давал публичного повода для того, чтобы против него включили механизм санкций, — пояснил эксперт.

Похожего мнения придерживается политолог и журналист Максим Шевченко. По его словам, есть два объяснения тому, что санкции обходят Минниханова стороной. Об этом эксперт рассказал в разговоре с корреспондентом сайта 116.RU.

—Во-первых, дело в осторожности самого Минниханова. Он не лезет в политические вопросы общего плана, касающиеся политической стратегии, он избегает конфликтной тематики. И за что тогда его под санкции? За то, что он глава одного из самых успешных регионов России? Или за то, что он повышает зарплаты добровольцам? Так это его обязанность как чиновника, что не поставишь в вину, — высказался Шевченко.

Второе объяснение, которое дал политолог, касается особенности самого Татарстана.

— Минниханов — глава крупнейшей республики, национального субъекта в составе в России, и для Запада подвергать его санкциям — потакать Кремлю, и это тоже имеет серьезное значение. Татарстан находится в составе России, но, можно сказать, сам себе на уме. А санкции всех приглаживают под одну гребенку, а Запад не хочет этого для Татарстана, — пояснил Максим Шевченко.

Напомним, ранее Минниханов публично поддержал решение Владимира Путина о начале специальной военной операции. В своей речи от 24 февраля глава Татарстана отметил, что «Украина отказалась от выполнения Минских соглашений» и «устроила геноцид русскоязычному населению» на юго-востоке страны.

Позже политик высказался и о санкциях, которые западные страны ввели в отношении России. В частности, Минниханов возмутился тем, что от системы SWIFT отключают абсолютно всех жителей страны, а не только чиновников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем