RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

755мм 54%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика В Казани наказали женщину за антивоенную надпись на одежде. Ее задержали на концерте ко Дню России

В Казани наказали женщину за антивоенную надпись на одежде. Ее задержали на концерте ко Дню России

А потом еще и посадили на 5 суток

Сумма штрафа — 40 тысяч рублей

В Казани Ново-Савиновский суд оштрафовал 46-летнюю Зульфию Ситдикову за антивоенный лозунг на толстовке. Сумма штрафа — 40 тысяч рублей. Об этом журналисту 116.RU рассказал адвокат женщины Рим Сабиров.

Задержали Ситдикову прямо на концерте Олега Газманова ко Дню России, который прошел в Казани 14 июня. После этого ее доставили в отдел полиции, где на нее составили протокол по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности).

В протоколе говорится, что женщина совершила «действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил Российской Федерации в указанных целях».

После составления протокола Ситдикову отпустили. Но на этом история не закончилась.

— 15 июня материалы возвращал суд. Сотрудники полиции, чтобы исправить материалы, обманом 6-го числа (июля. — Прим. ред.) заманили Ситдикову в ОП «Ямашевский» под предлогом возвращения кофты, даже не для пересоставления протокола. Хотя могли просто вызвать по повестке. Ситдикова сказала [там], что придет лучше в другой день вместе с защитником и чтобы ей дали повестку, — рассказал нам Рим Сабиров.

Но в итоге, по словам адвоката женщины, к Ситдиковой применили силу и завели в ОП. Тогда же на женщину составили еще и протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции).

— А за 19.3 [ей] дали 5 суток, — добавил Сабиров.

Напомним, ранее мы писали историю Дениса Мокрушина, который пожаловался на давление со стороны вуза за его гражданскую позицию. В марте парень вышел на одиночный пикет в память о Борисе Немцове — некогда одном из лидеров российской оппозиции. Тогда его задержала полиция. После этого университет, как говорит студент, начал собирать о нем информацию, ссылаясь на то, что он подпортил репутацию вуза.

Тогда же за участие в пикете на Макрушина завели дело по статье о дискредитации российской армии. Но позже его прекратили из-за истечения срока его давности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем