RU116
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Казани

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование «Избавиться и выставить меня безумцем»: студент КГАСУ заявил о давлении со стороны вуза из-за политики

«Избавиться и выставить меня безумцем»: студент КГАСУ заявил о давлении со стороны вуза из-за политики

Молодому человеку грозит отчисление

Сегодня, 22 июня, Мокрушина «вызвали на ковер»

Денис Мокрушин пожаловался на давление со стороны преподавателя Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ). Как рассказал молодой человек, он сдавал экзамен по истории архитектуры 21 июня. Сдал на 4, но преподаватель, доцент Иван Краснобаев, отказался ставить ему отметку в зачетку и ведомость. Свое решение он не объяснил.

— На все мои просьбы объяснить такое решение он повторял, что не собирается со мной разговаривать, что я себя уже показал и он сделал выводы на счет меня. Какие выводы — он не пояснил, — пишет Денис в своем Instagram* (* заблокирован на территории России и признан экстремистским).

В итоге дискуссия студента и преподавателя дошла до ректора вуза — Рашита Низамова. На личный разговор Мокрушина ректор не вызвал, лишь побеседовал с Краснобаевым, который, по словам студента, говорил Низамову, что Денис пытался на него напасть.

— Теперь мне грозит отчисление. Завтра (22 июня. — Прим. ред.) меня вызывают на ковер. Я понимаю, что сейчас их задача — по-тихому избавиться от меня, а потом выставить безумцем, который нападает на преподавателей, — рассказывает Денис Мокрушин.

Молодой человек призвал студентов и преподавателей КГАСУ поддержать его и подойти сегодня к 15:00 к аудитории 4–308.

Давление со стороны вуза, по словам Мокрушина, началось еще в марте, когда он высказал свою гражданскую позицию относительно спецоперации на Украине. Он также вышел на одиночный пикет в память о Борисе Немцова — некогда одного из лидеров российской оппозиции. Тогда его задержала полиция. После этого университет, как говорит студент, начал собирать о нем информацию.

— Я решил не ждать, когда меня пригласят, и сам явился в деканат. У меня был диалог с директором и замдиректора института архитектуры и дизайна. Мне сказали, что своим приводом в полицию я создал множество проблем, а также подпортил репутацию университета. Тем самым тонко намекнули, что здесь мне не рады, — писал Денис Мокрушин.

Тогда же он отметил, что его не пугает перспектива отчисления, он отдает полный отчет своим действиям и готов за них ответить. В результате студенту вынесли выговор за нарушение правил внутреннего распорядка обучающихся в КГАСУ. Также за участие в пикете назначили штраф в 10 тысяч рублей.

Но на этом история не закончилась, она получила свое продолжение в приводах студента в отделения полиции. В мае в общежитие, где живет Мокрушин, пришли правоохранители и доставили его в ОП-16 Япеево, где, по словам студента, на него составили протокол о дискредитации Вооруженных сил России. Суд назначили на 8 июня. В то же время Денису пришел новый штраф в 15 тысяч рублей.

Ранее мы рассказывали о скандале с участием еще одного именитого казанского вуза. КНИТУ уже на протяжении двух лет пытается выселить из комнаты общежития своего же преподавателя. Дело уже дошло до суда.

Еще раньше, в декабре, крупный скандал разразился над КФУ. Уже экс-ректора вуза обвинили в причастности к заказному убийству 20-летней давности. Ильшата Гафурова увезли в Москву, а делом занимаются столичные ФСБ и МВД. На данным момент бывшему ректору провели комплексную судебно-психиатрическую экспертизу. А пока в СИЗО Гафуров останется как минимум до 24 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем