
Блогеры рассказали, как они потеряли деньги
Казанские блогеры Илюса и Раушан Миннегалеевы, которые оставили туристов без отдыха и денег, высказались о своих долгах, «обмане» и о том, как всё было, на их взгляд, на самом деле. Мыслями они поделились в своем блоге.
«Вы в курсе, что у нас долгов более 20 миллионов рублей. За эти 3 года мы уже отдали почти 4 миллиона. И каждый день что-то делаем, чтобы долг быстрее закончился. Также нас обвиняют в обмане. Обман — это преднамеренное действие. В нашем случае никогда такого не было — ни одной мысли даже такой, действий уж тем более. Эта ситуация произошла по нашей неопытности ведения бизнеса. Мы простые дети, которые выросли в деревнях», — написала Илюса.
Блогер призналась, что сама в шоке от случившегося, но отметила, что она просто оступилась.
«Говорят же: ошиблись один раз — все запомнят. Я оступилась. Меня высмеяли, смешали с говном. Насчет себя я скажу, что я искренне, как ребенок, верила в это дело. Ожидала ли, что конец будет такой? Конечно нет», — добавила она.
Миннегалеева обратилась ко всем, кому должна деньги, и заявила, что не отказывается возвращать средства и всё вернет, но пока не успевает отвечать в личных сообщениях.
«Когда ты очень хочешь вернуть долг, тебе пишут, угрожают, манипулируют, пишут, чтобы я и мои дети сдохли, чтобы меня посадили. За эти 3 года я что только о себе не узнала. Просто не могу уже. Честно, устала», — сообщила блогер.
Она также заявила, что не отказывается от посторонней помощи и может ее принять от желающих.
«И да, скорее всего, я больше лицом появляться тут не буду. Я больше не хочу грешить», — заключила Илюса.






Подобным образом высказался муж Илюсы Раушан — он тоже сделал пост с чистосердечным признанием.
«Когда пишете „мошенники“, хотя бы дописывайте до конца. Мошенники в убыток себе, потому что мы сами потеряли больше всех. Деньги, которые люди переводили, мы не клали себе в карман», — написал он.
Миннегалеев рассказал, что их дела начали ухудшаться, когда ннекий арендодатель (скорее всего, квартир) заявил им, что им нужно заплатить деньги в краткие сроки, либо они якобы заберут паспорта туристов.
«Мы не могли допустить, чтобы люди пострадали, поэтому родственники, друзья начали срочно брать кредиты, чтобы туристы смогли улететь домой. Была ошибка — огромная, дорогая, болезненная, но не обман», — считает блогер.






Напомним, ранее мы рассказывали, что Раушан учит своих подписчиков быть должником. Такое видео он выложил в своей соцсети.
Раушан и Илюса Миннегалеевы стали известны после проекта «Четыре свадьбы». Вместе они переехали в 2023 году в Дубай, где занимались продажей туров по «смешным ценам». Их поездка в ОАЭ на 7 дней обходилась туристам примерно в 20 тысяч рублей. Все траты якобы покрывали спонсоры, а Илюса называла проект «благотворительностью» и делала акцент на матерях-одиночках, пожилых людях и инвалидах. Проект закрылся, а деньги супруги возвращать оставшимся без отдыха туристам не стали. Илюса и Раушан утверждали, что им заблокировали карты.
Илюсу обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество) и объявили в международный розыск. Туристы утверждает, что сумма ущерба от услуг блогерши достигла 27 миллионов рублей. Несмотря на всё это, весной 2024 года Илюса продолжила продавать туры. А позже признала вину и раскаялась.








