RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия «Жуть, тошнит прям». Поговорили с казанцами о полыхающей гостинице, которая всех, оказывается, раздражала

«Жуть, тошнит прям». Поговорили с казанцами о полыхающей гостинице, которая всех, оказывается, раздражала

Оказалось, что проблемы возникали и раньше

По предварительной информации, всех людей из здания успели эвакуировать

Казанская гостиница «Астория» загорелась в воскресенье, 14 января. По информации МЧС, сигнал о пожаре поступил им в 14:08. Всего выгорело почти 1000 квадратных метров. На месте работали 119 сотрудников МЧС. И пока на месте продолжают работать спецслужбы, редакция 116.RU поговорила с жильцами соседних от отеля домов и очевидцами. Оказалось, «Асторию» тут никто не жалует. Казанцы пожаловались на постоянный шум, драки и дым, исходящий от отеля постоянно.

По словам одного из очевидцев, с самого начала никакой паники не было. Но некоторым жителям дома на улице Роторная, 27Е пришлось покинуть квартиры, так как дым несло ветром в их сторону.

— Жители соседних домов оперативно убрали машины. Шлагбаум открыли, соответственно, не мешали, — поделился с нами очевидец.

«Астория» находится между домами, напротив Kazanmall. Из-за этого движение на улице Павлюхина пока ограничено. Наши читатели жалуются на сильное задымление возле торгового центра. О том, что дороги перекрыты, узнали не все, поэтому водители спешно разворачиваются и ищут объездные пути.

— Задымление сильное, запах ужасный, пробка. Все машины разворачивают возле молла. Люди едут, не зная, что там перекрыта дорога в обе стороны, — рассказывает наш читатель.

Те, у кого уже в квартирах было сильное задымление, решили уехать на время из дома, пока не потушат огонь. По словам наших читателей, в квартирах находиться невозможно. Кому-то становилось плохо от едкого запаха гари. Сейчас они проводят время у родственников или в общественных местах.

— Мы уехали. У нас буквально весь дом был в дыму. Уехали, потому что стало очень сильно плохо. У нас дома был реально лютейший туман.

Одна из наших читательниц работает из дома по улице Павлюхина. По ее словам, в квартире всё пропахло дымом, поэтому становится тяжело дышать.

— Приезжает очень много пожарных, перекрыли улицы и заезды рядом с домами. Мне кажется, такими темпами еще час точно. Пожарные будто не сильно торопятся, — жалуется она.

Возгорание оказалось настолько сильным, что дым дошел до улицы Товарищеской. Казанцы, проживающие на этой улице, чувствуют запах гари. Они говорят, что хоть он и небольшой, но очень ощутимый.

— Мне папа сказал, что что-то горит. Так бы я и не проверила. Сейчас у меня приоткрыто окно, и я чувствую запах гари с улицы.

Вид из окна дома на Товарищеской


Как удалось выяснить нашему корреспонденту, проблемы с «Асторией» начались еще задолго до пожара. По сообщениям одного из наших читателей, неприятный едкий дым шел из отеля почти каждую неделю. Доходило до того, что казанцы принимали клубы дыма за пожар. Поэтому сегодня некоторые из них не обратили внимание на происшествие, пока не увидели пожарные машины.

— Дым шел каждую неделю. Я сегодня подошла, смотрю — опять жарят, собралась уходить и вижу огонь. Даже сначала не поверила, уже потом обратила внимание на пожарные машины, — рассказывают наши собеседники.

Жильцы близлежащих домов не раз жаловались на эту проблему. Каждый раз их успокаивали, что это всего лишь работа мангала банкетного зала «Астории». Сообщения о задымлении и шуме часто появлялись в групповых чатах домов. К слову, последний раз об этом говорили ровно месяц назад.

— Мне тоже очень некомфортно. Вся квартира пропахла этим дымом. Жуть, тошнит прям. Орут до трех ночи, распрощаться не могут, и это каждый день сейчас. Может, можно что-то сделать? Стоянка, которая наша около «Астории», вся забита их машинами. Не проехать никак. Почему их не штрафуют? Дым этот уже небезопасен, я думаю, — говорится в одном из сообщений беседы дома.

Ранее мы сделали обзор на отель, который теперь уже сгорел. «Недорогая» «Астория» просит с гостей 3500 рублей за стандартный номер, но можно поселиться в общем четырехместном номере хостельного типа за 800 рублей.

Также мы рассказали, кто владеет «Асторией», сколько денег она приносит владельцу бизнеса и какое отношение имеет к исполкому Казани.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем