Страна и мир эксклюзив «Мы всегда придерживались закона. Теперь не можем»: в Казани закрылся единственный ЛГБТ-центр

«Мы всегда придерживались закона. Теперь не можем»: в Казани закрылся единственный ЛГБТ-центр

Теперь деятельность центра попадает под определение «пропаганда»

Михаил считает, что под определение «пропаганда» может попадать всё, что не критикует ЛГБТ-сообщество

В Казани закрылся единственный ЛГБТ-центр «Принятие». Это произошло на следующий день после принятия закона о запрете «пропаганды ЛГБТ». Мы поговорили с Михаилом Вдовиным — представителем центра, который рассказал нам, по какой причине им пришлось приостановить деятельность.

По словам нашего собеседника, «Принятие» открылось в марте 2019 года. За время работы в центре дважды происходили негативные случаи с полицией.

— У нас была ситуация, когда по чьей-то жалобе на группу поддержки приходила полиция. Ничего криминального не обнаружили, поскольку мы всегда придерживались буквы закона и у нас было ограничение 18+ с проверкой документов. Собственно, мы не осуществляли никакую «пропаганду» среди несовершеннолетних. Дальше проверки ничего никуда не пошло, — рассказал Михаил.

После второго обращения в полицию основателей «Принятия» опрашивали, но никаких мер не предприняли.

Добавим, в 2020 году бывший министр по делам молодежи Дамир Фаттахов встретился с руководителем ЛГБТ-центра Михаилом Зайцевым, на которой министр заверил, что Татарстан будет защищать всех своих граждан.

— Планировалось пригласить Фаттахова на встречу в «Принятие» с ребятами, которые к нам приходили. В какой-то момент встреча отменилась, он по какой-то причине отказался. Потом она произошла, но непосредственно один на один только с основателем «Принятия» в рамках приема граждан. Они обсудили вопросы, а потом Минмолодежи выпустило релиз о том, что никаких проблем у ЛГБТ-молодежи в Татарстане нет, никто никого не притесняет. Раз и проблем нет, то и обсуждать ничего не надо, — рассказал представитель «Принятия».

Михаил отметил, что теперь под пропагандой может пониматься всё, что угодно, не критикующее ЛГБТ-сообщество.

— Если мы будем говорить про то, как это плохо, неправильно, ужасно, менять пол ни в коем случае нельзя: то это будет как бы поощряться. Поскольку «Принятие» — это организация, нацеленная на то, чтобы помогать людям принимать себя такими, какие они есть, то это невозможно. Внутри наших групп поддержки важно обсуждение: мы никого не критикуем, никого ни к чему не призываем. Всё это, к сожалению, попадает под определение пропаганды, — отметил он.

По словам Михаила, юристы говорят, что закон сформулирован таким образом, что условная пропаганда действует даже на ЛГБТ-персон, уже осознавших свою ориентацию. Поэтому, даже если встречи проходят внутри ЛГБТ-сообщества, то они все равно носят пропагандистский характер. Неважно, что на них пропаганда подействовать уже не может.

— Поэтому мы всегда придерживались того, что мы должны соблюдать закон и действовать в рамках правового поля. Сейчас мы не можем выполнять это условие, поэтому мы, к сожалению, вынуждены закрыть наш сайт, на котором было много полезной информации, соцсети, поскольку всё это тоже мониторится, и приостановить группу поддержки, — пояснил Михаил.

Наш собеседник отметил, что центр получил много комментариев под постом о закрытии, в которых люди выражали сожаление. Многих людей он даже не знает и не видел в «Принятии».

— Я думаю, что прогрессивная молодежь негативно воспринимает такие вещи. Что касается квир-молодежи Казани, то, конечно, «Принятие» для них было тем местом, в которое можно было прийти и понять, что ты не один. Многие из тех, кто приходил к нам, думали, что они одиноки, их никто не может понять: ни семья, ни друзья. Но, общаясь с нами, человек понимал, что он не один, и получал безусловную поддержку, — объясняет Михаил.

Михаил отметил, что это осознание очень важно для того, чтобы люди становились увереннее в себе и у них уменьшалась тревога по поводу будущего.

— Жизнь и так непростая была у нас всех, так и еще сильнее ухудшится. Мы даже не знаем, что будет с психологической помощью, потому что по новому закону психологи не имеют права сказать клиенту, что если он квир, то с ним всё в порядке. Как это будет работать на практике, мы тоже не знаем, потому что есть риск, что будут приходить специально засланные люди и писать доносы. Мы не знаем, насколько всё это ужасно вывернется. На мой взгляд, закон направлен именно на то, чтобы испортить жизнь людям еще сильнее, — заключил Михаил.

Напомним, Госдума запретила пропаганду ЛГБТ 24 ноября 2022 года. Теперь рассказывать об ЛГБТ-персонах запрещено не только детям, но и взрослым. Запрет касается рекламы, книг, кино и СМИ. Штраф за пропаганду ЛГБТ составит от 50 тысяч до 5 миллионов рублей. Если речь идет о педофилии, то штраф составит от 200 тысяч до 10 миллионов рублей. Если распространять информацию, которая может вызвать желание сменить пол, то штраф составит от 50 тысяч до 4 миллионов рублей. Иностранцам нарушение грозит депортацией.

Ранее мы рассказывали, как депутаты Госдумы от Татарстана голосовали за принятие закона. Все 15 представителей республики единогласно выступили за. Один из них даже высказался об этом в своем телеграм-канале. По словам Олега Морозова, главное в продвижении ЛГБТ-ценностей — это «подменить право человека на личную жизнь правом навязывать правила своей личной жизни другим». Он отметил, что «даже не склонен называть это болезнью», однако попросил не заниматься «этим» в его квартире. Также депутат пригрозил большими проблемами тем, чья сексуальная жизнь не так же интимна, как у него.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем