RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Что происходит в «Алабуга Политех» «Сын позвонил и сказал: "Я сдохну тут"»: татарстанцы — про колледж, в котором покончил с собой первокурсник

«Сын позвонил и сказал: "Я сдохну тут"»: татарстанцы — про колледж, в котором покончил с собой первокурсник

Местные жители жалуются на плохие условия в учебном заведении

Погибший студент боялся буллинга и быть отчисленным, говорят ученики колледжа

Татарстанцы раскритиковали елабужский колледж «Алабуга Политех», в котором на днях покончил с собой студент по имени Денис. Первокурсник приехал учиться туда из Свердловской области. Читатели 116.RU, чьи дети учатся в этом колледже, рассказали, что там происходит за закрытыми дверями.

Добавим, о гибели студента стало известно 30 марта. Денис мог свести счеты с жизнью по разным причинам, по одной из версии, над ним издевались одногруппники, а по другой — он боялся быть отчисленным из колледжа.

— Надо обязательно Москве этим расследованием заняться, — пишет один из читателей нашего сайта.

Ему ответил другой пользователь нашего портала. Он задается вопросом: что до Москвы эта новость в принципе может не дойти. Так как инцидент постараются умолчать.

— Они все прикроют! У таких везде связи. Даже в главном сообществе города об этом не написали. Получается, что все те, кто что-то знает и молчит, такой же преступник и содействует дальнейшим смертям, — пишет гость.

А вот другая наша читательница вообще поделилась личным опытом. Судя по ее словам, в колледже «Алабуга Политех» обучался ее сын. Женщина пишет, что учебное заведение — это «ад для детей, там учащихся за людей не считают».

— Гнобят и унижают сами же сотрудники особой экономической зоны. Приехал — терпи! Вот и весь разговор. И это у них не первый случай самоубийства! В прошлом году тоже мальчик погиб. Только он жил дома, не в хостеле. Но, видимо, его так там довели, что мама утром нашла своего ребенка мертвым, — добавляет женщина.

По словам нашей читательницы, ее сын тоже был учеником «Алабуга политех». В один из дней он позвонил матери и попросил забрать его оттуда, иначе, как выразилась женщина, «он сдохнет там». После телефонного разговора с мамой она сразу же поехала забирать сына.

— И ради чего там терпеть все их унижения. Нашли себе бесплатную рабочую силу, измываются как могут, унижают. Денег обещанных мало кто видит. Меняют договора на ходу. Шли на одни условия, а по факту всё изменили. Оплата начисляется случайным образом! В хостелах бардак. Дети света белого не видят, работают, чтобы закрыть цели по ночам. Живут на энергетиках и вейпах. Отчисляют непонятно за что, просто лишний стал и надо сократить, так было с нашим другом, — пишет женщина.

В заключение она потребовала провести срочную проверку в учебном заведении. В очередной раз назвав колледж «кромешным адом».

Другой наш читатель припомнил экономической зоне «Алабуга», к которой относится и колледж, рекламу в Нью-Йорке, которая была размещена на главной улице города Таймс-сквер. Реклама была направлена на привлечение «квалифицированных специалистов», которые уехали из России. Представители экономической зоны вышли с лозунгом «Пора возвращаться домой».

— У них такая мощная реклама, что люди ведутся. Шутка ли, обещают стипендию 70 000 рублей! Инженеры на заводах ОЭЗ получают 40 000–60 000 рублей. Вы пишете, что там гнобят, но почему тогда никто не жалуется? Вот поэтому они и дальше будут процветать и играть в бизнес-котиков, — отмечает пользователь.

— Да, дети ведутся и идут туда, а по факту получают унижение, отсутствие зп почти полностью. Ночные игры в котиков и феодалов. «Алабуга Политех» на них пофиг, как на людей. Бессловесные рабы. А если есть свое мнение, то до свидания, — соглашается с комментатором другой читатель.

Мы также изучили отзывы на этот колледж в Сети. Там тоже встречается большое количество недовольных, которые считают, что обучение в колледже не сахар. Вот, например, девушка с именем Венера пишет, что в учебном заведении думают больше не об обучении студентов, а об их патриотическом воспитании.

— Обучение кот наплакал. В колледжах и так упрощенная система 10–11-й класс. Так тут вообще всё срезано. Как говорят второкурсники, «если пришел на пары, молодец, сдал экзамен автоматом». Столовых нет, как и медпункта. Станет плохо, прими таблетку и не симулируй — слова одной высокопоставленной барышни в Политехе. Уважаемые родители, запомните, ваши дети нужны только вам, а им нужна рабсила, — отмечает Венера.

Другой пользователь Сети Виталий говорит, что когда его сын туда поступил, то ему все нравилось, но радостные эмоции у него было ровно до первой недели обучения.

— Столовой нет, а времени для приготовления пищи самим не дают, в 22:00 вечера звоню ему в субботу, а он, оказывается, со своей группой марширует — они в пейнтбол проиграли. В рабочие дни по 7 пар в день, информация при такой нагрузке просто не усваивается. Правила меняют на ходу, как администрации заблагорассудится — озвучена была одна сумма за проживание в хостеле, по факту переиграли на повышение в несколько раз. Забрали документы и не жалеем, — добавляет мужчина.

— Самое худшее место на земле. Я учился в этом «Политехе», и это был мой самый худший год в жизни. Жуткие переработки, к студентам относятся как к скоту. Постоянное повышение стоимости жилья, отсутствие выходных и свободного времени. Каждый рабочий день там начинается в 09:00 и заканчивается в 21:00–22:00, и это тебе повезло, если тебя еще ночью не вызовут на работу, а если вызвали, то нужно идти, иначе исключение. Про зарплаты врут в каждом слове. При самом лучшем раскладе и 100 % закрытии «целей», ты получаешь в районе 10 тысяч, 1500 из которых уходит на оплату общежития (возможно, уже больше). И дальше остается жить месяц на 8500 рублей, и это при лучшем раскладе, — отмечает один из студентов.

Добавим, в самом колледже «Алабуга Политех» смерть студента Дениса отрицать не стали. Там написали, что молодой человек «столкнулся со сложной жизненной ситуацией». В учебном заведении на парня «рассчитывали».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем