RU116
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Казани

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

4 м/c,

вос.

750мм 47%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Происшествия Силовики задержали главного экономиста Альметьевска. Рассказываем, кто он и что сделал

Силовики задержали главного экономиста Альметьевска. Рассказываем, кто он и что сделал

По версии следствия, он присвоил себе почти 5 миллионов рублей

Чиновник был задержан в 6 часов утра 22 марта

В Альметьевске задержан заместитель руководителя местного исполкома Андрей Подовалов. Его обвиняют в получении взятки в 4,8 миллиона рублей. Об этом нашему изданию сообщил собственный источник.

По нашей информации, Подовалов в период с января 2021 года по декабрь 2022 года каждый месяц получал по 200 тысяч рублей по контракту на поставки горячего питания в школы и детские сады. Чиновника задержали сегодня, 22 марта, в 6 часов утра.

Андрей Подовалов родился в городе Бавлы Республики Татарстан. В 2003 году окончил Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, по специальности он экономист-менеджер. С 2000 по 2003-й работал в Альметьевске. В 2004-м вернулся в Санкт-Петербург. В 2006 году опять вернулся в Альметьевск, работал ведущим специалистом отдела экономического анализа управления экономики. В 2012 году стал заместителем исполкома Ютазинского района по инфраструктурному развитию. Успел побыть даже исполняющим обязанности исполкома того же Ютазинского района. В 2015 году снова вернулся в исполком Альметьевска. Тут Подовалов уже стал замом руководителя исполкома по экономике.

По данным сервиса «Контур.Фокус», Андрей Подовалов в Альметьевске успел побыть руководителем ликвидационной комиссии. Сначала он участвовал в закрытии МБУ «Департамент по развитию предпринимательства Альметьевского муниципального района», которое ликвидировали в 2017 году. Учреждение полностью принадлежало властям Альметьевска и занималось содействием эффективному ведению экономической деятельности предприятий. Также при участии Подовалова было закрыто МБУ «Департамент рекламы, информации и оформления города Альметьевска». Его ликвидировали в 2018 году. По финансовым отчетам 2006 года выручка учреждения составляла 2,7 миллиона рублей, а чистая прибыль почти 70 тысяч рублей.

Напомним, что это не единственное задержание в Альметьевске. В июне прошлого года за взятку был задержан главный архитектор города Антон Севастьянов. По версии следствия, главный архитектор Альметьевска получил 130 тысяч взятки от местного бизнесмена еще в прошлом году. Севастьянов предложил директору фирмы передать ему эти деньги за согласование эскизного проекта строящегося офисного здания на улице Тюленина.

Ранее мы рассказывали, что в Казани задержан полпред Дагестана в Татарстане Магомед Муслимов. В СИЗО он пробудет до 15 мая. Его обвиняют в вымогательстве 6,7 миллиона рублей у местного бизнесмена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем