RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

752мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия В Казани арестовали полпреда Дагестана в Татарстане. Рассказываем за что

В Казани арестовали полпреда Дагестана в Татарстане. Рассказываем за что

В СИЗО он проведет два месяца

Заявление на полпреда написал казанский бизнесмен

Вахитовский суд Казани арестовал на два месяца полпреда Дагестана в Татарстане Магомеда Муслимова. В СИЗО он пробудет до 15 мая. Об этом сообщает ТАСС.

Мужчину задержали еще 15 марта по делу о вымогательстве. На Муслимова написал заявление казанский бизнесмен, гендиректор казанского торгового дома «Бел-та» и ООО «Хозрасчетный ремонтно-строительный участок «Казанский» Геннадий Старостин. В своем заявлении он указал, что Муслимов вымогает у него 6,7 миллиона рублей. Как говорит адвокат полпреда Дагестана Марсель Шагиахметов, Старостин сам взял в долг эти деньги у Муслимова еще в 2019 году и не торопился их возвращать.

— В 2021 году они составили допсоглашение о том, что Старостин с августа 2021 года до марта 2022-го должен отдать деньги. Он не отдал, в марте согласно соглашению договора займа через суд эти деньги с него взыскивают. Как только решение суда о взыскании выходит, он пишет заявление о вымогательстве, — рассказал адвокат Шагиахметов.

После ареста адвокат собирается обжаловать это решение Вахитовского суда. Сам же Магомед Муслимов себя виновным не считает, а на заседании заявил, что «никогда в своей жизни никому не угрожал».

Магомед Муслимов (справа) на встрече с главой Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Хозрасчетный ремонтно-строительный участок «Казанский» полностью принадлежит Геннадию Старостину. Предприятие было создано в 2012 году. Оно занимается строительством жилых и нежилых зданий. Согласно открытой информации, за 2021 год фирма Старостина заработала 3,1 миллиона рублей, а вот чистый убыток составил 107 тысяч рублей. Говоря об ООО Торговый дом «Бел-та», он был создан в 2020 году. Компания занимается неспециализированной оптовой торговлей. Но торговый дом не полностью принадлежит Старостину, им владеют еще Александр Шушарин и Александр Данилюк. Их доли составляют по 30 и 20 процентов соответственно.

В ноябре прошлого года мы рассказывали историю известной казанской ОПГ «Третья коробка». На скамье подсудимых предстали сразу 17 человек. Судят их за преступления 2014–2019 годов. Как доказала сторона обвинения, за пять лет участники ОПГ регулярно вымогали деньги у казанских бизнесменов. Тех, кто не соглашался платить, запугивали. Предпринимателям поджигали машины или торговые павильоны. Иногда у коммерсантов крали товары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем