Происшествия эксклюзив «Просят дать три года колонии»: татарстанского депутата обвинили в нелегальной продаже холодного оружия

«Просят дать три года колонии»: татарстанского депутата обвинили в нелегальной продаже холодного оружия

Сначала его хотели отправить под домашний арест

Депутат регулярно выходит на митинги против коррупции

В Зеленодольске продолжается суд над местным депутатом Евгением Ефремовым. Народного избранника судят за нелегальный сбыт оружия. Мы пообщались с Ефремовым, и он рассказал нам, как продвигается его дело.

История разбирательств с Евгением Ефремовым идет с лета 2021 года. Уже тогда он был активным борцом с коррупцией в Татарстане, регулярно выходил на пикеты. Например, он пикетировал не только против нового ректора КФУ Ленара Сафина, но и в целом против властей республики. Ефремов уверен, что это и сыграло свою роль. Но вернемся в начало. Как рассказал нам политик, против него якобы провели полицейскую провокацию. Депутат уверяет, что его знакомого вынудили уговорить Ефремова продать штык-нож Первой мировой войны, который он покупал в свою коллекцию.

По словам нашего собеседника, легенда у полицейских была такая: им якобы для создания 3D-модели для исторической игры нужен был такой штык-нож. Он не сразу, но передал его человеку, который оказался полицейским. Он продолжил вести свою деятельность и через пару недель после случая с продажей ножа обвинил мэра Зеленодольска в коррупции. Тогда-то к нему домой пришли с обысками по делу штык-ножа, а сразу после Ефремову начали вменять статью 222 (незаконное приобретение, передача или сбыт оружия). Вот как раз по этому делу суды и продолжаются до сих пор.

— Мне отказали во всех ходатайствах о независимой экспертизе. В итоге нож был признан исторической культурной ценностью. Его признали даже не заточенным. На заседаниях всплыла масса нарушений. Во-первых, тот факт, что это была провокация. Свидетель обвинения сам это подтвердил на суде и долго об этом рассказывал. Во-вторых, никакой передачи денег доказано не было, всё это только со слов полицейского, которому я передавал штык-нож. Я его поймал на лжи, суду показания предоставил, — уверяет депутат.

Ефремов также утверждает, что уголовное дело суд должен был прекратить, так как отсутствует субъективная сторона. Говоря иначе, когда человек уверен, что не совершает преступление, то он не подлежит уголовной ответственности.

— Это не значит, что незнание закона освобождает от ответственности, это другая часть. В последний раз на прении сторон я сказал, что есть пленум Верховного суда от 2022 года, он говорит о том, что это не уголовное преступление, а обычное административное правонарушение. Мне отказали в независимой экспертизе, мне отказали в отводе судьи и прокурора. Мне отказали во всём, что только можно. В этот раз я сказал, что в суде нарушен один из главных принципов — это состязательность. Какая тут может быть состязательность, если мне во всём отказали, — сетует Ефремов.

Теперь 24 марта у него будет последнее слово. Наш собеседник полагает, что 27 марта услышит приговор. По словам депутата, прокурор затребовал 3 года колонии-поселения. А ведь сначала Ефремова хотели отправить под домашний арест. Решение изменилось после того, как он подал в суд на Рустама Минниханова из-за попыток властей Татарстана сохранить президентство в республике. По крайней мере, депутат считает, что его активная политическая позиция отразилась на старом уголовном деле.

Напомним, ранее Верховный суд Татарстана отказался наказывать Ефремова за якобы массовый пикет и отправил его дело обратно в городской суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем