RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Суд осудил казанскую ЛГБТ-активистку за ленточку в цветах украинского флага. Делимся подробностями

Суд осудил казанскую ЛГБТ-активистку за ленточку в цветах украинского флага. Делимся подробностями

В Москве она повздорила с пенсионерами, которым не понравилось украшение

Активистка планирует обжаловать решение суда

Тверской суд Москвы оштрафовал ЛГБТ-активистку из Казани Сашу Косареву из-за того, что на ее одежде была прикреплена ленточка в желто-синих цветах.

Девушке назначили максимальное наказание по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации).


Три дня назад, 24 января, девушка гуляла недалеко от отдела полиции «Китай-город» в Москве, где к ней подошли двое пожилых людей и начали оскорблять. Причиной конфликта стала ленточка в цветах украинского флага, которая не понравилась прохожим.

После этого один из них позвал полицию. Девушку обыскали, а затем доставили в ОВД. Там силовики потребовали снять ленточку, называя это «орудием совершения правонарушения», а в случае отказа пригрозили оторвать ее. Об этом сообщили правозащитники. Делом занимается адвокат из «ОВД-Инфо»*

По словам адвоката Саши Дарьи Аксёновой, она старалась не вступать в конфликт с сотрудниками правоохранительных органов. Активистка планирует обжаловать решение суда.


— Александра вину в совершении правонарушения не признала, в суде пояснила, что просто носила ленточки на своем рюкзаке, так как они ей нравились. Сказала, что сотрудники полиции при ее задержании разговаривали с ней в грубой форме. Александра была корректной с представителями исполнительной власти и по их просьбе выполняла те действия, которые они попросили сделать: показала сумку, проехала в ОВД «Китай-город». Александра планирует добиваться справедливости и в дальнейшем путем обжалования постановления суда 1-й инстанции в вышестоящие суды судебной системы РФ, — рассказала адвокат Дарья Аксёнова


О том, как прошло заседание, поделилась с нами и сама Саша Косарева.

— Заседание окончилось, признали виновной и назначили штраф в максимальном объеме. 50 тыс. по ч. 1 ст. 20.3.3 о дискредитации армии РФ за цвет ленточки, — рассказала нашим коллегам из MSK1.RU Саша Косарева после оглашения приговора.


Ранее мы рассказывали, что Вахитовский районный суд Казани в декабре прошлого года арестовал местную журналистку Наилю Муллаеву. Ей дали 6 суток ареста. Муллаеву признали виновной в повторном нарушении организации или проведения митинга. Это статья 20.2.8 КоАП РФ. Кроме того, журналистка получила штраф в 30 тысяч рублей за дискредитацию армии РФ.

* Признан в России иностранным агентом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем