RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

южн.

756мм 39%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия эксклюзив «Вы никуда не летите, я потеряла ваши деньги»: казанский турагент кинула сотню людей с путевками

«Вы никуда не летите, я потеряла ваши деньги»: казанский турагент кинула сотню людей с путевками

Роспотребнадзор Татарстана пока на это никак не отреагировал

Некоторым турагент всё же вернула деньги, но далеко не ту сумму, которую должна была

Турагент в Казани Диана Фаттяхова несколько лет подбирает людям путевки. Берет с клиентов деньги, на них якобы покупает билеты на самолет и бронирует отели. На деле же, со слов пострадавших, деньги просто оседают в карманах турагента, ведь никто из ее клиентов так никуда и не улетел. Об этом журналисту 116.RU рассказала Светлана, которая купила тур у Фаттяховой еще до пандемии.

— В день вылета она говорит: «Вы никуда не летите, я потеряла деньги». И нас таких 150 человек. Мы купили путевки в Турцию еще до пандемии. В день вылета были закрыты границы, мы попросили вернуть деньги, на что она нам говорила, что деньги наши на депозите у «Анекса» (туроператор. — Прим. ред.). Так мы ждали 3 года, потом сами отправили заказным письмом претензию в «Анекс», на что получили ответ, что такой тур был не оплачен, — рассказывает Светлана.

И схема у всех пострадавших примерно одинаковая. В забронированных Фаттяховой отелях даже и не слышали о таком турагенте и совсем не ждали гостей из Казани.

В турбизнесе Фаттяхова довольно долго, за свою карьеру она успела сменить несколько компаний. Например «Касатка тревел» и «Фаджано». Последние годы, со слов Светланы, их турагент работала в фирме «Юртрэвел», от имени которой она и заключала договоры с желающими отдохнуть.

По данным сервиса «Контур.Фокус», «Юртрэвел» Диана создала еще в 2013 году, сейчас ей принадлежит лишь 5% ООО, а директор там — ее супруг, юрист, который, по мнению Светланы, и решает все юридические вопросы в договорах с фирмой. Сведений о финансах у компании нет, в судебной истории только просроченные страховые взносы.

Но это не единственный бизнес Фаттяховой, еще она учредитель в ООО «Транс Сервис» — микропредприятие по перевозкам. Финансовой отчетности у этой организации тоже нет. Еще две турфирмы Дианы прекратили деятельность — те самые «Касатка тревел» и «Фаджано». Еще один бизнес ООО «Станция СТС» был признан банкротом в начале этого года. Хотя еще пять лет назад на балансе у ООО значилась внушительная сумма — 18,7 миллиона.

Именно на «Юртрэвел» Фаттяховой пострадавшие и писали жалобу в республиканский Роспотребнадзор. Но там лишь уведомили, что привлечь «ооошку» к ответственности невозможно, для этого якобы нет оснований. Мол, в документах, которые предоставили пострадавшие, нет сведений о туроператоре, а факты, изложенные в обращении, не являются основанием для проверки ООО.

Также пострадавшие написали заявление и правоохранителям, однако, со слов Светланы, шевелиться там не собираются. Причем с теми, кто обратился в полицию, держать связь лично Фаттяхова уже отказывается.

— Говорит, раз выбрали посредника, то есть полицию, то там и встретимся. Причем пострадавшие продолжают появляться и в сентябре, и в ноябре. Она до сих пор работает, — говорит Светлана.

Однако были и те, с кем турагент разошлась «полюбовно». Им она вернула лишь малую часть суммы за тур и опять пропала. Увы, услышать позицию самой Фаттяховой нам так и не удалось, она просто-напросто не отвечает на звонки.

Если вы оказались в числе пострадавших от этой турфирмы и этого турагента — напишите нам.

Наши контакты:
почта: 116@iportal.ru;
Telegram/WhatsApp: +7 912 620-01-16;
телефон редакции: +7 912 620-01-16.

Анонимность гарантируем.
Звоните круглосуточно8 800 200 0383 (доб. 3416)

Ранее на деньги жителей по всей России кинул челнинский предприниматель. Он, открыв магазин по продаже мебели 116Wood, собирал с покупателей деньги, но вот мебель отправлять не спешил. В итоге от его рук пострадало около 600 человек. Как полагается, они обратились и в полицию, и в Роспотребнадзор. Для кого-то из пострадавших история уже закончилась, и ее финал удачный — им деньги вернули. Однако есть и те, кто до сих пор ходит по инстанциям в поисках своих же денег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем