RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

южн.

756мм 39%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Сооснователя казанской финпирамиды Finiko не отпустили под залог. Его перевели в другую тюрьму

Сооснователя казанской финпирамиды Finiko не отпустили под залог. Его перевели в другую тюрьму

Однако его всё же могут освободить

Теперь Сабиров находится в новой тюрьме

Сооснователю казанской финансовой пирамиды Finiko Эдварду Сабирову, которого задержали в ОАЭ, отказали в освобождении под залог. Об этом в своем телеграм-канале рассказал блогер Андрей Алистаров, ссылаясь на свои источники.

Сам Сабиров находится в Дубае. По словам Андрея Алистарова, соучредителя пирамиды сегодня этапировали в следующую тюрьму Al Ghurair на 60 дней. После этого будет решаться вопрос о его экстрадиции в Россию, которая состоится 50/50.

— Я прекрасно понимаю, что он в течение этих 60 дней выйдет и будет находиться без документов под залогом, — считает блогер.

Он утверждает, что в Дубае можно каждый день подавать ходатайство о том, чтобы Сабирова отпустили под залог.

— Если прокурора устроит ходатайство, то его могут отпустить. Но это не означает, что здесь он будет жить свободно. Здесь уже собрались люди, которые переводили деньги в Finiko, — рассказал Алистаров.

По его мнению, если они будут публично требовать и обращаться в полицию, то Сабирова экстрадируют в Россию. Также он добавил: его московские источники говорят, что второй сооснователь финпирамиды Зыгмунт Зыгмунтовичь находится в тюрьме в Дубае. Но также есть информация, что его жена предоставила документы и выступила поручителем. Его паспорт — в полиции, а сам он — дома.

— Но как люди из Москвы, так и люди отсюда не уверены на 100%. Где его дом — тоже неизвестно, пока сам Эдвард его не сдаст, — считает блогер.

Finiko — одна из самых известных финпирамид в России. У ее истоков стояли 4 человека: Кирилл Доронин, Зыгмунт Зыгмунтовичь, Эдвард и Марат Сабировы. Однако пирамида рухнула в июле 2021 года. По данным МВД России, без денег остались больше 5 тысяч человек — из России, стран СНГ, Европы и США. Общую сумму ущерба оценили в более чем 5 миллиардов рублей.

После краха пирамиды Кирилла Доронина арестовали, а остальные трое скрылись. Эдварда Сабирова и Зыгмунта Зыгмунтовича задержали в Дубае. Здесь они находились с сентября 2021 года, и за это время Сабиров успел приобрести виллу за 1 миллиард рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем