Криминал В ОАЭ задержали сооснователя казанской пирамиды Finiko. Россия просит его экстрадировать

В ОАЭ задержали сооснователя казанской пирамиды Finiko. Россия просит его экстрадировать

Сейчас Зигмунт Зыгмунтовичь находится в тюрьме

Зигмунта Зыгмунтовича обвиняют в мошенничестве

В Объединенных Арабских Эмиратах задержали сооснователя казанской пирамиды Finiko. На данный момент Зигмунт Зыгмунтовичь находится в местной тюрьме. Об этом журналисту 116.RU стало известно от собственного источника.

В данный момент Генпрокуратура страны направила запрос о выдаче Зигмунта. Запрос пока находится на рассмотрении властей ОАЭ. Полной информации о задержании сооснователя Finiko пока что нет.

Напомним, что Зигмунт Зыгмунтовичь является фигурантом уголовных дел о мошенничестве и участии в преступном сообществе. Он, а также Марат и Эдвард Сабировы были объявлены в международный розыск еще в августе прошлого года. Мужчин также заочно арестовали по обвинению в мошенничестве. По данным следствия, Зигмунт и Сабировы сбежали Объединенные Арабские Эмираты через Белоруссию.

Добавим, что Зигмунт Зыгмунтовичь не единственный задержанный в этом деле. В московском СИЗО находится еще один сооснователь крупнейшей в стране пирамиды Кирилл Доронин. Ему вменяют статью о мошенничестве в особо крупном размере, предварительная сумма ущерба, по версии следствия, может доходить до 5 миллиардов рублей. По версии следователе, Доронин обманул вкладчиков пирамиды и присвоил себе не менее 1 миллиарда рублей. Кроме него в деле есть еще 6 фигурантов — это Ильгиз Шакиров, Дина Габдуллина и Лилия Нуриева, которые также находятся в СИЗО.

Этим летом российская полиция задержала также зазывалу Finiko. Ею оказалась Анна Серикова известная в пирамиде под псевдонимом Тиффани. Она начинала свою карьеру в другой более известной пирамиде — «Кэшбери». На обмане людей Серикова заработала порядка 9 миллионов рублей, считают следователи. После развала «Кэшбери» Тиффани перебралась в Finiko. Задержана она была 27 июля.

Ранее мы рассказывали, что в Казани арестовали двух «платиновых директоров» пирамиды «Френдекс». Алексея Тришакова и Азата Насыбуллина обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Своих вкладчиков они обманули на 200 миллионов рублей. Подробности истории можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем