Происшествия В Казани арестовали «платиновых директоров» пирамиды «Френдекс». Они обманули больше 300 человек

В Казани арестовали «платиновых директоров» пирамиды «Френдекс». Они обманули больше 300 человек

На своих вкладчиках основатели пирамиды заработали больше 200 миллионов

По информации на май 2022 года от «Френдекс» пострадали 334 татарстанца

В Вахитовском суде Казани до 12 ноября арестовали двух «платиновых директоров» пирамиды «Френдекс». Алексея Тришакова и Азата Насыбуллина обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По информации суда, на вкладчиках они заработали более 200 миллионов. Это подтвердили журналисту 116.RU в пресс-службе суда.

Так, с мая 2020 года по август 2021 года Тришаков и Насыбуллин вместе с другими учредителями пирамиды убеждая в доходности «Френдекс» похитили деньги более чем у 300 вкладчиков, говорится в материалах дела. На май 2022 года среди пострадавших было 334 татарстанца.

Также уточняется: при избрании меры пресечения, по которой «платиновым директорам Френдекс» грозит до 10 лет колонии, суд руководствовался еще и тем, что находясь на свободе, обвиняемые могут скрыться, оказать давление на других участников уголовного судопроизводства или воспрепятствовать расследованию как-то иначе.

Отметим, что Насыбуллин и Тришаков были в списке первых людей, которые занимались вовлечением в пирамиду. Кроме них среди ярких фигурантов есть еще 8 фамилий. И если след Тришакова будто простыл, Насыбуллин свои соцсети удалять будто и не собирался. Последний раз «ВКонтакте» он был 2 сентября 2022 года, его страница по-прежнему пестрит «атрибутами богатого и успешного человека» — машина BMW на аватарке и паблики про бизнес и инвестиции в подписках. Сам же о себе он говорит коротко — «предприниматель», именно это значится в его месте работы.

Напомним, о крахе пирамиды «Френдекс» стало известно в августе 2021 года. Тогда в сообществах компании появилась публикация, в которой говорилось, что больше они не могут продолжить свою работу в России «по регуляторным соображениям». В тексте также было указано, что сумма возврата денег станет известна 15 октября этого года, но своих денег вкладчики так и не дождались.

Отметим, что это не единственная финансовая пирамида в Татарстане. Наиболее известна жителям республики, да и России в целом, пирамида «Финико». Ее сооснователем был Кирилл Доронин, которого задержали в июле прошлого года. Ему также вменяют статью о мошенничестве в особо крупном размере, однако сумма ущерба, по версии следствия, может доходить до 10 миллионов рублей. А в июле этого года полиция арестовала зазывалу «Финико» Анну Серикову, она же Тиффани, которая находилась в федеральном розыске. Известно, что Серикова начинала свою «пирамидную» карьеру еще в одной пирамиде — «Кэшбери».

Но не только Тиффани и Доронин не ушли от правосудия. В деле есть еще 6 фигурантов. Трое из них — Ильгиз Шакиров, Дина Габдуллина и Лилия Нуриева — тоже находятся в СИЗО. А вот еще трое остаются на свободе, объявлены в розыск и заочно арестованы Зыгмунт Зыгмунтович, Эдвард и Марат Сабировы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter