Происшествия Стрельба в школе в Казани «В сроках не ограничена»: директору 175-й гимназии дали время ознакомиться с делом. В нем 310 томов

«В сроках не ограничена»: директору 175-й гимназии дали время ознакомиться с делом. В нем 310 томов

Следствие выступало против

Женщине предъявили обвинение в начале апреля

Приволжский суд не стал ограничивать директора казанской гимназии № 175 Амину Валееву, в сроках ознакомления с уголовным делом. Об этом в своем телеграм-канале рассказал ее адвокат Руслан Нагиев.

Он отметил, что сторона обвинения обратилась в суд с просьбой установить срок для ознакомления с материалами дела до 12 августа 2022 года. Но суд посчитал, что признаков явного затягивания времени при изучении дела нет, и отказал в удовлетворении ходатайства.

— Когда я вступил в это дело, мне как защитнику, было отказано в предоставлении копий некоторых материалов дела, касающихся моей подзащитной. Поэтому нам приходится читать дело подробно. Кроме того, необходимо сопоставить и проанализировать доказательства. Для этого необходимо изучать в среднем один том в день, — считает адвокат.

Нагиев напомнил, что в деле 310 томов. Следствие по уголовному дело было завершено только в мае 2022 года. А в апреле женщине предъявили окончательное обвинение. Тогда же Валеева и ее адвокат начали изучать материалы дела.

Напомним, что Амина Валеева стала фигурантом уголовного дела после стрельбы в казанской гимназии № 175. Ей предъявили обвинение по статье 293 УК РФ «Халатность». Основная претензия к женщине в том, что в кабинете, куда ворвался Ильназ Галявиев, не сработал громкоговоритель. Ранее мы писали, что директор успела предупредить всех учителей по громкой связи, чтобы они никого не впускали в класс и никого не выпускали. Двери Валеева дала поручение забаррикадировать. Но в одном из классов — это предупреждение не прозвучало. Теперь Валеевой грозит до 7 лет тюрьмы.

Многие родители встали на защиту Амины Валеевой. Они даже создали петицию в ее поддержку. Родители полагают, что женщина ни в чем не виновата и что она поступила по-геройски.

Напомним, что 11 мая 2021 года, бывший выпускник казанской гимназии № 175 Ильназ Галявиев ворвался в учреждение с охотничьим ружьем. Его обвиняют в убийстве 9 человек, 7 из которых — дети. Потерпевшими по этому делу признаны более 600 человек.

Галявиеву уже предъявили обвинение по статьям: «Убийство», «Незаконное изготовление бомбы», «Хранение и ношение взрывчатых веществ» и «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Свою вину обвиняемый признал. Сейчас он также ознакамливается с материалами дела. 1 августа ему продлили арест до 11 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем