RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Стрельба в школе в Казани Казанскому стрелку опять продлили арест. Делимся подробностями

Казанскому стрелку опять продлили арест. Делимся подробностями

Он останется под стражей еще на 3 месяца

Ильназ Галявиев не успел ознакомиться со всеми материалами дела

Верховный суд Татарстана продлил арест Ильназу Галявиеву, устроившему стрельбу в казанской гимназии № 175. Как рассказали журналисту 116.RU в пресс-службе суда, его оставили под стражей до 11 ноября.

Ильназу Галявиеву уже предъявили обвинение по статьям: «Убийство», «Незаконное изготовление бомбы», «Хранение и ношение взрывчатых веществ» и «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». В совокупности по этим статьям Галявиев в качестве максимального наказания может получить пожизненное лишение свободы.

Впрочем, судебный процесс по этому делу всё еще не стартовал. Всё из-за того, что обвиняемый не успел ознакомиться со всеми материалами дела. В деле на данный момент 310 томов. Потерпевшими по делу признаны больше 600 человек.

Напомним, что вооруженный охотничьим оружием Ильназ Галявиев напал на казанскую гимназию утром 11 мая 2021 года. Бывший выпускник школы убил 9 человек, из них 7 — дети. После нападения стрелок был задержан. Более подробно о хронике того дня можно почитать в нашем большом материале.

В конце июля прошлого года Ильназа Галявиева признали невменяемым. К такому выводу пришли эксперты научного центра имени Сербского. Но уже спустя 3 месяца вторая экспертиза показала, что Галявиев полностью осознавал свои действия в день нападения. В ноябре его признали вменяемым, и дело было направлено в суд.

Ильназу Галявиеву уже не раз продлевали арест. Сначала в марте, а затем и в мае. Сам же Галявиев полностью признал свою вину и раскаялся в произошедшем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем