RU116
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Казани

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

сев.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Взрывы в домах, крушение самолета и исчезновение дагестанок: самые громкие ЧП 2021 года в Татарстане

Взрывы в домах, крушение самолета и исчезновение дагестанок: самые громкие ЧП 2021 года в Татарстане

Собрали пять самых резонансных историй за ушедший год

Если остальные ЧП более или менее понятны, то исчезновение дагестанок из казанского кризисного центра остается загадкой до сих пор

В предыдущем материале мы собрали 7 самых криминальных историй, произошедших в республике в минувшем году. В этой подборке мы вспомним 5 самых резонансных чрезвычайных происшествий в Татарстане за 2021 год.

Взрыв в жилом доме


29 марта в девятиэтажном доме по улице Ленина в Зеленодольске прогремел взрыв. В тот же день стало известно, что газ взорвался в квартире 87-летнего пенсионера Михаила Тимохина. Пожилой мужчина погиб. Позже в больнице скончалась одна из его соседок — 70-летняя женщина. Еще четыре человека получили различные травмы. Квартиры с 5-го по 9-й этажи были разрушены.

После взрыва жителей дома власти города временно заселили в другие квартиры. А сам взорвавшийся дом решили восстановить. Ремонт был завершен в конце декабря, и жители дома вернулись в свои квартиры.

Всем пострадавшим выплатили компенсации до 110 тысяч рублей, а семье погибшей женщины правительство Татарстана заплатило один миллион рублей.

Разбираясь в трагедии, следователи выяснили, что незадолго до взрыва родственники пенсионера доставили его к психиатру. Они жаловались, что он вел себя неадекватно и якобы грозился взорвать дом. Впрочем, психиатр Наталья Евдокимова отпустила пожилого мужчину домой, не посчитав, что он представляет опасность. Тогда же следствие возбудило в отношении женщины уголовное дело по статье «Халатность». Ее отправили под стражу. Сейчас Наталья Евдокимова на свободе и продолжает работу. Суд не продлил ей меру пресечения, однако точка в уголовном деле еще не поставлена.

Крушение самолета под Мензелинском


10 октября в районе Мензелинска потерпел крушение легкомоторный самолет L-410. На борту находилось 20 парашютистов из местного аэроклуба и 2 летчика. 16 человек, включая пилотов, погибли на месте. Шестеро попали в больницу. Один из них, парашютист Вадим Фахрутдинов, скончался в больнице спустя полтора месяца после трагедии.

По предварительным данным, после взлета у воздушного судна отказал левый двигатель. Самолет начал стремительно терять высоту и впоследствии рухнул на землю.

О проблемах с самолетом после трагедии в социальных сетях рассказала дочь пилота Михаила Беляева Анастасия. Она поделилась: раньше часто летала с отцом, но потом он просто запретил ей подниматься на борт. Пилот объяснил дочке, что дело в самолетах. У них стали часто отказывать двигатели, и летать на них небезопасно.

По факту авиакатастрофы все еще ведется расследование. В середине октября генеральный прокурор России Игорь Краснов рассказал, что после падения самолета в Татарстане ведомство провело проверку в работе ДОСААФ России. Работники прокуратуры нашли там «запредельный спектр нарушений». Как правило, это недостаточная квалификация персонала, отсутствие дисциплины и необходимой документации. Также, по словам Краснова, нередки случаи, когда пилоты передают управление самолетом пассажирам.

Исчезновение дагестанок в Казани


Это та самая история, когда вопросов больше, чем ответов. В середине октября в Казань из Дагестана вместе с малолетним ребенком приехали две девушки — Айшат Сайгидгусейнова и Патимат Сайгитова. Сделали они это втайне от родственников. Их приютил местный кризисный центр «Мамин дом». Девушки рассказали, что их насильно выдали замуж в юном возрасте и они хотят начать новую жизнь здесь, в Татарстане.

План побега из родного Дагестана Айшат и Патимат готовили год. С помощью правозащитниц они смогли попасть в Казань. Ребенка они планировали отдать в садик, а сами бы зарабатывали на жизнь в швейной мастерской. Но всего 12 часов понадобилось родственникам девушек, чтобы определить их местоположение. Утром 18 октября они въехали в Казань, а уже вечером того же дня в шелтер ворвались люди в форме полиции и забрали их из кризисного центра. Девушки успели написать владелице шелтера сообщение, что их вычислили.

Казанские и дагестанские правозащитники потеряли связь с девушками. Но потом одна из них прислала видео, в котором показала себя, ребенка и вторую девушку. Эта запись должна была стать доказательством того, что Патимат и Айшат живы и здоровы. Но правозащитницы считали, что видео их заставили записать.

Официальных объяснений от полицейских и следователей в публичном поле по этому инциденту так и не прозвучало. МВД Татарстана отмахнулось комментарием, что полицейскую форму мог надеть любой. А что в итоге стало с девушками и где они сейчас, неизвестно.

Взрыв в пятиэтажке в Челнах


Последнее громкое событие октября произошло в Набережных Челнах. 25 октября в квартире пятиэтажного дома по адресу улица Татарстан, 25/117 прогремел взрыв. В квартире 70-летнего пенсионера взорвался газ. От ударной волны не выдержали перекрытия, и квартиры на двух этажах просто разнесло.

Из-под обломков дома спасатели достали 5 человек — все они попали в больницу. 22-летняя девушка скончалась, не приходя в сознание, в ту же ночь. А через несколько дней умер и 70-летний хозяин взорвавшейся квартиры.

Как уверены следователи, именно умышленные действия пенсионера и привели к трагическим последствиям. Изначально в отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье «Убийство, совершенное общеопасным способом». Но в связи с его смертью дело пришлось прекратить.

29 декабря минувшего года жители дома вернулись в свои квартиры. За два месяца пятиэтажка была полностью восстановлена. Жителям торжественно вручили ключи и подарили мебель.

Массовое отравление метанолом


Настоящим кошмаром обернулась вечеринка для студентов в казанском поселке Салмачи. В ночь на 15 ноября ребята собрались в коттедже, чтобы отпраздновать день рождения товарища. На даче отдыхало 18 человек. 14 человек пили алкоголь. Но веселье закончилось, когда ребята стали чувствовать недомогание. Им потребовались врачи.

Большинство студентов попало в больницу в тяжелом состоянии, а троих из них перевели в реанимацию. Через несколько дней на больничной койке скончалась 20-летняя Анастасия Прокудина из Башкирии. Всех остальных спустя время выписали домой.

Следователи выяснили, что до праздника один из гостей купил алкоголь в 5-литровой пластиковой бутыли. Ее доставили в коттедж на каршеринговом автомобиле. Затем молодые люди по ошибке взяли из багажника машины незамерзайку. Она была в бутыли того же объема. И, ничего не подозревая, разлили всем гостям.

Позже следователи возбудили уголовное дело и задержали двоих человек: 41-летнего Ирека Галеева, подозреваемого в продаже контрафактного алкоголя, и 26-летнего казанца, подозреваемого в производстве незамерзайки, в которую незаконно добавляли метанол. Впрочем, в обоих случаях суд не стал арестовывать подозреваемых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем