RU116
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Казани

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

сев.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Мой дом Бастрыкин среагировал на дождь из кипятка в казанской многоэтажке. Он требует возбудить уголовку

Бастрыкин среагировал на дождь из кипятка в казанской многоэтажке. Он требует возбудить уголовку

Год для жильцов многоэтажки начался с холодов и прорванных труб

Жители дома собирались обратиться в прокуратуру

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за нарушения прав жильцов ЖК «Солнечный город Супер» в Казани. Об этом сообщает информационный центр СК.

Жильцы многоэтажки оказались в непростой ситуации — сначала им отключили отопление в -40 градусов мороза из-за того, что в подъезде замерзли трубы. Затем директор управляющей компании дома и его мастера пытались отогреть трубы с помощью тепловых пушек. Но в итоге трубы прорвало. Подъезд залило кипятком, сработала противопожарная сигнализация, и система «Умный дом» заблокировала все выходы из здания.

— Также указывалось на возможные нарушения при проектировании системы водоотведения, однако тем не менее жилой комплекс был сдан в эксплуатацию в 2021 году. Кроме того, в указанном микрорайоне с плотной застройкой жилых домов не предусмотрено строительство школ и детских садов, — отмечает информационный центр СК России.

В итоге Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по РТ Валерию Липскому возбудить уголовное дело и представить подробный доклад. Также по этому делу начали процессуальную проверку.

Добавим, этот ЖК строил ООО «Ак Барс Дом». Он, по данным сервиса «Контур.Фокус», зарегистрирован в Казани в 2010 году. Бизнесмену Олегу Рожкину принадлежит 75% компании, а оставшиеся 25% — ООО «Ак Барс Девелопмент» (принадлежит правительству РТ). За 2021 год выручка ООО составила 159,4 миллиона рублей, чистая прибыль — 2,5 миллиона рублей.

Напомним, об истории нам рассказывала жительница ЖК «Солнечный город Супер» Гульназ. По ее словам, жители просидели без отопления почти полтора дня и провели ночь в холодных квартирах в разгар январских морозов. Она отметила, что жители намерены обратиться в прокуратуру из-за произошедшего.

Ранее жители Казани уже жаловались на компанию-застройщика жилого комплекса «Солнечный город». По их мнению, компания строит с нарушением санитарных норм — размещает новые три дома впритык к уже существующим. С претензией они обратились к главе Татарстана Рустаму Минниханову и в Генпрокуратуру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем