Мой дом «Застройщика никто не выгораживает»: два депутата РТ попытались откреститься от проблем в «своем» ЖК

«Застройщика никто не выгораживает»: два депутата РТ попытались откреститься от проблем в «своем» ЖК

Речь о ЖК «Романтика», расположенном на улице Профессора Камая

Внятного ответа на вопрос о том, когда построят дополнительные въезды в ЖК, депутаты дать не смогли

Жители казанского ЖК «Романтика» завалили вопросами общественную приемную партии «Единая Россия» в Татарстане. В частности, у людей накопились вопросы к двум спикерам, которые выступали там днем 31 октября. Речь о депутате Госдумы от республики Илье Вольфсоне и депутате Госсовета Татарстана, а в прошлом руководителя городского комитета ЖКХ Дмитрии Анисимове. Они говорили о законодательном регулировании жилищно-коммунального хозяйства.

Вольфсон и Анисимов некогда были совладельцами УК «Миллениум»

Жителей многоэтажек волновали несколько вопросов. Самая острая проблема — транспортная доступность. Генпланом были заложены несколько подъездов к 4 высоткам, но построен всего один заезд. Из-за этого к домам не может подъехать специальная техника. Кто за это будет отвечать? И когда обустроят еще один заезд во дворе по улице 3-й Калининградской, спросили жители.

— Мы на самом деле знаем про этот дом, про эту проблему, было много встреч проведено с администрацией. Вопрос выездов до сих пор в работе. Один из них расширили. Мы не можем сказать, что домом никто не занимается. Есть вопросы, есть проблемы, которые решаются, пусть не так быстро, как это хочется и жителям, и нам, — рассказал Вольфсон.

Он же ответил на еще один вопрос жителей «Романтики»: кто устранит проблемы с протекающими балконами и стучащими плитами на фасаде, если гарантия застройщика вот-вот закончится?

— Что касается протечек балкона, мы знаем и отрабатываем с застройщиком. Я сам там был и общался и с застройщиком, и с администрацией. Там есть такая категория граждан, которые пытались сделать перепланировки и утеплили балконы. В итоге на одном этаже начинает течь, и протечка идет до самого низа. Зачастую никто слышать нас не хочет, в квартиры не пускает, — посетовал депутат.

Он обратил внимание на то, что в проблеме есть несколько виноватых.

— Хочу подчеркнуть: застройщика никто не выгораживает тут. Да, есть моменты, которые нужно отрабатывать, но также есть еще вопросы к жителям, которые там находятся и сделали изменения в конструкции, которые изначально были другими по проектам. Вопрос острый, — резюмировал Вольфсон.

Илья Вольфсон родился в Казани в 1981 году. С 2007 года он был заместителем директора группы компаний «Сити Строй», а с 2016 по 2021 год работал директором Группы компаний «СМУ-88». Политическую карьеру начал в 2015 году с поста депутата Казгордумы. После этого он был депутатом Госсовета Татарстана, а в 2021 году избрался в Госдуму от Приволжского избирательного округа. В думе Вольфсон представляет партию «Единая Россия» и состоит в комитете по строительству. За 2021 год он задекларировал 9,5 миллиона рублей доходов. Еще 620 тысяч рублей записаны на супругу Вольфсона.

О проблеме Вольфсон действительно знает, и уж точно не понаслышке. С ЖК «Романтика», помимо обращений избирателей, его связывает и личная бизнес-история. Как мы писали ранее, жилой комплекс построило ООО «Промышленная Компания Сити». Фирма основана в 2014 году, а ликвидирована — в 2018 года. Последние финансовые результаты датированы концом 2017 года. Тогда компания получила выручку в 8,3 миллиона рублей и чистый убыток в 2,8 миллиона рублей. Изначально компанией владел Валерий Дудинов, но в 2017 году предприниматель передал все свои активы Алие Файзуллиной.

При этом ЖК «Романтика» есть на сайте застройщика «Сити-Строй». И это самое интересное. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Сити-Строй» некогда владел тот же самый Валерий Дудинов. Правда, собственником «Сити-Строя» он был совсем недолго — с 27 мая 2019 года до 13 июня 2019 года. Кроме того, собственниками компании в разное время были хорошо уже знакомый Вольфсон Илья, а также Вольфсон Ирина. Сейчас все 100% фирмы в руках у Юрия Зайцева, он же и руководит компанией.

Да и Дмитрий Анисимов, который сидел рядом с Вольфсоном во время прямого эфира и не проронил ни слова в ответ на вопросы жителей ЖК «Романтика». Он, кстати, тоже знает о проблемах жилого комплекса не понаслышке. Бывший глава казанского комитета ЖКХ теперь руководит управляющей компанией «Миллениум», которая как раз обслуживает дома в «Романтике».

Дмитрию Анисимову 45 лет, родился в Казани. Карьеру в сфере жилищно-коммунального хозяйства он начал в 1992 году на должности дворника. В разные годы Анисимов возглавлял «Единый расчетный центр Казани» и комитет ЖКХ казанского исполкома. Имеет звание заслуженного работника жилищно-коммунального хозяйства Татарстана.

Добавим, согласно данным сервиса «Контур.Фокус», управляющая компания «Миллениум» основана в 2017 году. Ее открывали трое. Одинаковыми долями в 37,5% владели Олег Касаткин и уже хорошо знакомый Илья Вольфсон. Еще четверть была в руках у другого нашего хорошего знакомого Дмитрия Анисимова. Он, кстати, больше не собственник, зато занимает пост директора УК. Сейчас вместе с Касаткиным компанией владеют Айрат Юнусов (37,5%), а также Елена Перепелицина (25%). За 2021 год УК нарастила выручку в 95% — до 86 миллионов рублей, а чистая прибыль составила 10,2 миллиона рублей.

Напомним, о проблемах в ЖК «Романтика» мы рассказывали и ранее. По информации пресс-службы Вахитовского и Приволжского районов Казани, в этом жилом комплексе проживают около 6 тысяч человек. И все они не имеют нормального подъезда к своим домам. К огромным высоткам ведет всего одна узкая дорога, которая утром и вечером превращается в большую пробку. После многочисленных жалоб чиновники все-таки взялись за расширение этого проезда. Но дополнительные въезды, заложенные генпланом, остаются лишь в документе и мечтах жителей. Чиновники делать их пока не собираются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем