Мой дом Казанские власти наконец-то взялись за расширение подъезда к огромному ЖК. Но об этом никто не знает

Казанские власти наконец-то взялись за расширение подъезда к огромному ЖК. Но об этом никто не знает

Речь о жилом комплексе «Романтика» на улице Профессора Камая

Расширение дороги начали 15 октября

В Приволжском районе Казани, на улице Профессора Камая, начались дорожные работы — специалисты расширяют единственный подъезд к огромному жилому комплексу «Романтика». В четырех высотках, по словам самих жителей, проживают порядка пяти тысяч человек. Естественно, в часы пик — то есть по утрам и вечерам — небольшая и узкая дорога превращается в одну сплошную пробку. Об этом корреспонденту сайта 116.RU рассказал Марат — один из жителей жилого комплекса.

— Ко всем домам ведет одна двухполосная дорога. По сути, для движения есть всего одна полоса, потому что на другой постоянно паркуют машины, хотя там висит запрещающий знак, и регулярно работают эвакуаторы. Всем всё равно, машины продолжают ставить, просто потому что больше негде. В итоге на подъезде к ЖК вообще нельзя разъехаться, из-за этого у нас постоянно пробки, а некоторые таксисты даже отказываются брать заказы из наших домов, — рассказал Марат.

Эта дорога — единственная, которая ведет к ЖК «Романтика»

Он искренне рад, что начались работы. По словам нашего собеседника, расширение дороги даст хотя бы призрачный шанс на то, что заезжать во двор будет проще.

— Работы проводятся на участке 101 м, расширение дороги будет до 7,5 м, посередине отбойник для разделения полос, — коротко рассказали активисты всем жителям в чате соседей.

Ширину дороги, как ожидается, увеличат до 7,5 метра

При этом официальной информации от городских властей пока нет. Корреспондент сайта 116.RU направил запрос в пресс-службу администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани, но ответа на момент публикации так и не поступило. Его мы опубликуем отдельно.

Не очень получается выстроить диалог с властями и у самих жителей. Об этом корреспонденту сайта 116.RU рассказала одна из жительниц, которая активно занимается решением проблем в ЖК «Романтика». Девушка представилась Ириной.

— Работы по расширению дороги идут уже несколько дней, но никто из жителей проект так и не видел, — возмутилась девушка.

Как оказалось, проект работ не показали не только самим жителям, но и сотрудникам местной управляющей компании. Более того, по словам Ирины, сами рабочие и их прораб, которые начали расширять дорогу, тоже не видели проект.

— Нам сказали сейчас расширять дорогу, вот мы и расширяем, — так, по словам Ирины, на ее вопросы ответили рабочие, занятые на участке.

По словам нашей собеседницы, в качестве подрядчика к работам привлечен «Каздорстрой».

ОАО «Каздорстрой», согласно данным сервиса «Контур.Фокус», основано еще в 1993 году, его возглавляет Александр Орехов. Компания занимается строительством автодорог и автомагистралей. За 2021 года она получила выручку в 3,3 миллиарда рублей, а чистая прибыль составила 9,5 миллиона рублей. Акционерами, по данным эмитента, на июнь 2022-го были шестеро. Это Эльвира Ахунова (19,95%), Гарипов Равиль Касимович (18,28%) и Гарипова Лилия Рашитовна (11,58%). Кроме того, в числе возможных владельцев значилась Николаева Светлана (9,73%), Фаварисова Зайнап (9,33%) и Захаров Иван (1,62%). Эта компания часто выигрывает тендеры. Так, за время своего существования фирма заключила 163 контракта на общую сумму в 52 миллиарда рублей.

Проблема с проектом заключается в том, что, судя по нынешней ситуации, расширенная часть дороги упрется в мусорку, что стоит прямо на въезде в ЖК. Подрядчик занимается непосредственно расширением дороги, а вот за перенос контейнерной площадки должна отвечать управляющая компания. Но, на удивление жителей, в управляющей компании мусорку переносить никто и не собирался — власти даже не уведомили УК о грядущих работах. Сотрудники организации узнали о расширении дороги от самих жителей.

В ЖК «Романтика» работает управляющая компания «Миллениум». Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», она основана в 2017 году. Компанию открывали трое. Одинаковыми долями в 37,5% владели Олег Касаткин и Илья Вольфсон (запомните его), еще четверть была в руках Дмитрия Анисимова. Он больше не собственник, зато занимает пост директора УК. Сейчас вместе с Касаткиным компанией владеют Айрат Юнусов (37,5%), а также Елена Перепелицина (25%). За 2021 год УК нарастила выручку в 95% — до 86 миллионов рублей, а чистая прибыль составила 10,2 миллиона рублей.

— Очень странная ситуация происходит, потому что проект вообще никто не видел своими глазами. Как бы не вышло так, что дорогу нам расширят, а мусорка останется на месте, сам въезд в ЖК не расширят. Получится, что дорожные работы никак не решат нашу проблему, — поделилась Ирина.

Что касается неуловимого проекта расширения дороги, то, по словам жителей, его разработали в управлении архитектуры и градостроительства Казани. Это, по сути, подведомственная городской мэрии структура вообще сыграла большую роль в судьбе всего ЖК.

По словам Марата, дома в ЖК «Романтика» сдали в эксплуатацию в 2017 году. Правда, когда здания еще строились, а квартиры активно продавали, жителям обещали идеальную транспортную доступность: сразу 5 разных заездов! На обещания рассыпались сотрудники компании «ПК Сити» — это дочерняя структура крупнейшего застройщика Татарстана «Сити строй».

Разрешение на строительство выдано в 2014 году

Добавим, согласно данным сервиса «Контур. Фокус», ООО «Промышленная Компания Сити» основана в 2014 году, а ликвидирована — в декабре 2018 года. Это решение было принято на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства. Последние финансовые результаты датированы концом 2017 года. Тогда компания получила выручку в 8,3 миллиона рублей и чистый убыток в 2,8 миллиона рублей. Изначально фирмой владел Валерий Дудинов (он и указан в проектной декларации), но в 2017 году предприниматель передал все свои активы Алие Файзуллиной.

При этом ЖК «Романтика», построенная ООО «ПК Сити», есть на сайте застройщика «Сити-Строй». Связь «Сити-Строя» и ПК «Сити» подтверждает и то, что ООО «Сити-Строй» некогда владел тот же Валерий Дудинов. Правда, собственником он был совсем недолго — с 27 мая 2019 года до 13 июня 2019 года. Кроме того, собственниками компании в разное время были Вольфсон Илья (ныне депутат Госдумы от Татарстана), а также Вольфсон Ирина. Сейчас все 100% фирмы в руках у Юрия Зайцева, он же и руководит компанией.

И немного о финансах: на конец 2021 года ООО «Сити-строй» получило выручку в 7,7 миллиона рублей (за год она просела на 73%). При этом чистая прибыль составила всего 799 тысяч.

Илья Вольфсон имеет звание заслуженного строителя Татарстана

Вольфсон Илья Светославович родился в Казани в 1981 году. С 2007 года он был заместителем директора группы компаний «Сити Строй», а с 2016 по 2021 год работал директором Группы компаний «СМУ-88». Политическую карьеру начал 2015 году с поста депутата Казгордумы. После этого он был депутатам Госсовета Татарстана, а в 2021 году избрался в Госдуму от Приволжского избирательного округа. В Думе Вольфсон представляет партию «Единая Россия» и состоит в думском комитете по строительству. За 2021 год он задекларировал 9,5 миллиона рублей доходов. Еще 620 тысяч рублей записаны на супругу Вольфсона.

Но у Ильи Вольфсона есть куда более прибыльная компания. Так, он владеет 52,6% ООО СЗ «СМУ 88» — это один из крупнейших застройщиков Татарстана, который, судя по информации с официального сайта, занимается строительством домов бизнес-класса. Так, например, эта компания возвела огромный Atlantis Deluxe практически на берегу Казанки. Второй долей — в 47,4% — ООО СЗ «СМУ 88» владеет ООО «Ай-Кью Девелопмент», которая (ну неужели!) принадлежит тоже Вольфсону. 2021 год компания закрыла очень удачно: выручка взлетела больше чем на 1000%! Она составила 4,6 миллиарда рублей, ну а чистая прибыль была 451,6 миллиона рублей.

А теперь вернемся к проблемам ЖК «Романтика». Как так вышло, что город принял у застройщика огромный жилой комплекс без ранее запланированной инфраструктуры, не знает никто, кроме, пожалуй, ранее упомянутого управления архитектуры и градостроительства Казани. Именно он и принимал ЖК.

— Очень интересно, как чиновники смогли принять объект всего с одним подъездом. Где остальные заезды в ЖК, которые значатся в том же генплане? Это же застройщик должен был делать, — рассказал Марат.

Эту схему в марте 2022 года жителям ЖК «Романтика» представили в администрации района. Эти выезды были изначально запланированы

Спросить с самого застройщика ничего уже нельзя. «ПК Сити» давно признана банкротом и ликвидирована.

О том, что подъезды действительно должен был строить именно застройщик, шла речь во время встречи жителей ЖК с тогда еще главой Вахитовского и Приволжского районов Казани Маратом Закировым. Жители смогли добиться внимания чиновников только после нескольких лет регулярных «атак» на социальные сети чиновников.

— Результат дал один из прямых эфиров мэра Ильсура Метшина. Мы завалили его вопросами о нашем ЖК, и только после этого дело сдвинулось с мертвой точки! С нами чиновники сами вышли на связь, — рассказала Ирина.

По ее словам, на встрече шла речь о проведении работ в два этапа: сначала планировалось расширить имеющийся заезд (то, что сейчас и начали делать) и уже потом делать еще один параллельный заезд в ЖК по улице 3-й Калининградской. Тогда Марат Закиров лично обещал, что после подготовки проекта первого этапа работ его предварительно покажут жителям «Романтики» — чтобы убедиться, что всё всех устраивает. Почему этого не случилось, никто не знает.

Предварительный проект организации новых въездов жителям показали в марте 2022 года

Может быть, из цепочки людей, принимающих решения по проблеме, уже выпал Марат Закиров — 17 октября стало официально известно, что он покидает пост главы Вахитовского и Приволжского районов и уезжает на службу в Москву. Жителей смена руководителя пугает.

— Как бы так не вышло, что долгожданные планы по обустройству заезда в ЖК уйдут вместе с Маратом Фархатовичем. Все-таки это он был с нами на связи с самого начала обсуждений. Может быть, первый этап сделают нормально, раз уже начали, а о втором заезде мы все так и будем мечтать дальше, — рассказала Ирина.

Напомним, вышеупомянутая компания Ильи Вольфсона «СМУ-88» будет застраивать территорию речного порта Казани. Площадь нового ЖК на улице Портовой составит 6 гектаров. Проект должен быть реализован в течение 10 лет. Ну а застройка всей территории речного порта, а не только первой очереди оценивается в 500 миллиардов рублей. Общая площадь застройки составит около 300 гектаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем