Город Жители поселка под Казанью просят Минниханова отказаться от очередной масштабной жилой застройки

Жители поселка под Казанью просят Минниханова отказаться от очередной масштабной жилой застройки

В Лаишевском районе Татарстане планируется построить еще 75 многоэтажек

Изначально проект ЖК представлял собой малоэтажную застройку

Жители небольшого села Малые Кабаны, расположенного в Лаишевском районе Татарстана, бьют тревогу из-за планов по громадной застройке неподалеку от их домов. Там планируется возведение жилого комплекса «Долина Махаон». Его создание глава Татарстана Рустам Минниханов одобрил еще в 2016 году, о чём и сообщается на официальном сайте политика.

«Долина Махаон» — масштабный проект современной застройки, общая площадь земельного участка — 180 га. Участок принадлежит на правах собственности управляющей компании «Ак Барс капитал». В проекте применен новый подход к планированию застройки, сообщили представители компании. Предполагается интегрировать европейский опыт проектирования, — сообщала пресс-служба Минниханова еще 6 лет назад.

Отмечалось, что проект разработали эксперты архитектуры и урбанистики, а всего в закрытом конкурсе поучаствовали 23 архитектурных бюро. Но в итоге самую интересную концепцию предложило бюро из Нидерландов Levs Architecten. Планировалась малоэтажная застройка, которая вполне устраивала жителей Малых Кабанов.

Спустя несколько лет ситуация кардинально изменилась. Территорией завладел другой застройщик, и теперь проект ЖК представляет собой 75 многоэтажек на 24 тысячи человек. Это совершенно не устраивает жителей Малых Кабанов. Они решили просить помощи у Минниханова — раз он одобрял начальный проект, то, может, он и сможет разобраться, как малоэтажная застройка превратилась в десятки многоэтажек.

О проблеме активисты написали в комментариях под очередным постом политика в его Telegram-канале. Всего, по данным на обед 9 октября, под фото оставлено 9 таких комментариев. Публикуем лишь часть из них:

— Просим Вашей помощи, в ситуации с застройкой поселке Малые Кабаны, которая планируется в разрез с мнением жителей, не говоря уж о нормах комфортного проживания населения. Слушания проводятся с нарушениями, местные представители власти заняли позицию застройщика, — написал один из подписчиков Минниханова.

— Планируется застройка многоэтажных домов на 24 000 человек. Наш поселок находится в охранной зоне аэропорта, где не могут стоять дома выше двух этажей. Еще один из больших «минусов» — канализация. Усады провоняли уже, по трассе к аэропорту этот запах уже чувствуется. Мы очень просим разобраться. Пересмотрите и проконтролируйте, пожалуйста, этот объект, — говорится в другом комментарии.

— Простим Вас обратить внимание на проблему строительства многоэтажек в селе Малые Кабаны Лаишевского района! Слушания проводятся с нарушениями, (организаторы. — Прим. ред) не хотят и не слышат наши возрождения, и увертываются от вопросов, — написал другой комментатор.

Жители просят помощи у Минниханова

Как рассказали журналисту 116.RU жители поселка, официальным застройщиком в документах значится некая ООО «СЗ СтройУслуги-4». По данным сервиса «Контур.Фокус», компания существует довольно скромно и сама по себе не выгодна владельцам. По итогам 2021 года ООО принесло чистый убыток больше 300 тысяч рублей. Конечными владельцами значатся три человека: Айдар Гениатуллин, Алфия Хасанова и Зулфия Сабирова (вероятно, сестры, так как отчество у женщин одинаковое). Хасанова и Сабирова ранее были учредителями и участниками ООО «СЗ УнистройРегион».

Напомним, активная многоэтажная застройка Лаишевского района Татарстана не первый раз приводит к противостоянию застройщиков с жителями. Так, например, летом 2022 года разразился скандал вокруг строительства новой дороги у IT-деревни. Под нее вырубили лес, который разделял спокойный поселок от асфальтобетонного завода. Дорога нужна как раз для строительства нового жилого комплекса — ЖК «Новое Столбище».

А вот у другого жилого комплекса «Южный Парк», тоже расположенного в Лаишевском районе Татарстана, сложилась большая проблема с дорогами. Помимо традиционных пробок в часы-пик, жители не раз жаловались на убитые дороги. Из-за огромных ям водителям приходится выезжать на встречку. От месяца к месяцу ситуация так и не меняется.

К слову, жилой комплекс «Южный парк», построенный напротив села Усады, представляет собой масштабный микрорайон из семи жилых пятиэтажек и шести высоток. В каждой из них по 19 этажей. Все здания строила компания «Суварстроит». Она же возвела ЖК «Времена года» и «Станция Спортивная», тоже расположенные неподалеку от Усад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем