Мой дом «Паркинг — 3 тысячи в месяц — это по-божески»: что говорят казанцы о коллапсе с парковками в новых ЖК

«Паркинг — 3 тысячи в месяц — это по-божески»: что говорят казанцы о коллапсе с парковками в новых ЖК

У новостроек на Рауиса Гареева открыт лишь один из двух многоуровневых паркингов

Многоуровневым паркингом на Гареева управляет ООО «Аренда групп»

После того как мы опубликовали новость о том, что жители многоэтажек на улице Рауиса Гареева в Казани воюют за нормальные парковки для своих автомобилей, наши читатели отправили в редакцию немало комментариев. Часть жителей микрорайона отметили, что у них действительно есть проблемы с парковкой, а стоимость аренды мест на многоуровневом паркинге поднимают по несколько раз в год. Другие не увидели в этом ничего особенного. Публикуем несколько цитат.

— Второй паркинг был построен еще в 2016 году. Теперь выставлен на продажу за 111 млн рублей, вместо того чтобы 6 лет сдавать в аренду для удобства людей. Зато есть 2 открытых паркинга, в которых не принимают карты к оплате, только наличные. Зато господин Реус (директор ООО «Аренда групп» Станислав Реус. — Прим. ред.) машины меняет достаточно часто, то новенький Kaptur, то сразу Audi бизнес-класса! — возмутился читатель.

— Паркинг в «Соловьиной роще» решает 90% проблем любителей парковаться вторым рядом и ставить машины, перегораживая проезд. Цена в 3000 рублей более чем разумная по сравнению с тем же Авиастроительным районом, откуда я переехала. Там паркинг без очерченных мест и без пропускной системы, охранник цепочку убирает (стоимость еще в 2017 году была 3500 рублей за кусок земли в ухабах и без покрытия асфальтированного, без камер видеонаблюдения), — поделилась Светлана.

— Те, кто хотят ставить машины по-человечески и готов платить за паркинг, вынуждены идти на условия паркинга, потому что других вариантов нет. Об этом позаботился застройщик, выстраивая инфраструктуру с аффилированными компаниями и делая всё для того, чтобы загнать всех на свои платные паркинги. Жители готовы платить за паркинг, они только требуют соблюдение законодательства, о чем и написали в ФАС и будут разбираться при помощи компетентных органов. Хотите нагибаться и платить непонятно за что — ваше право, наслаждайтесь, кому какая поза нравится, тот так и живет, — написал еще один наш читатель.

— Вот я живу в «Соловьиной роще». Поверьте, учитывая, что все бросают машины в проездах (у нас дворы закрытые), там творится просто ужас. Разъехаться невозможно, найти свободное место просто нереально. Паркинг же — 3000 в месяц (у меня высокий этаж) — это по-божески, — рассказал читатель, который представился как Гагарин.

— Сразу видно: дети, которым по 20 лет и которые не жили в 90-х. Вы свое корыто в те времена не то что у подъезда оставить бы не могли. За ночь бы всё распотрошили до голого кузова и всё. Раз купил себе кредитотошнот, будь любезен озаботься о парковочном месте, а то привыкли всё нашару: заехал на детскую площадку и рад до усрачки, — возмутился Ахмед.

— Уважаемые засланные комментаторы, речь идет о том, что аффилированная с застройщиком компания, не соблюдая законодательство РФ, поднимает арендную плату, как ей хочется, пользуясь своим монопольным положением в районе. И заставить ее соблюдать закон — наша обязанность. И не надо писать, что приобрел авто — купи и стоянку, каждой услуге есть своя адекватная цена, вы же не покупаете машину ценой 1 миллион за 10, — парировал другой наш читатель.

А как вы решаете вопросы с парковкой у дома?

Ставлю бесплатно где придется
Арендую место, плачу до 3000 рублей в месяц
Плачу от 3000 до 6000 рублей в месяц за аренду
За аренду парковки плачу больше 6000 рублей в месяц
Я выкупил парковочное место и живу спокойно

Напомним, проблема с парковками есть во многих дворах Казани, особенно в новостройках. Например, жители ЖК «Арт Сити», может быть, были бы и рады воспользоваться крытым многоуровневым паркингом, но он слишком далеко от их домов. Поставить машины во дворах нельзя, а по периметру почти всюду стоят знаки «Остановка запрещена».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем