RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Вынуждены ставить машины под знак»: казанцы пожаловались на крупного застройщика за отсутствие парковок

«Вынуждены ставить машины под знак»: казанцы пожаловались на крупного застройщика за отсутствие парковок

В жилом комплексе «Арт Сити» есть многоуровневый паркинг, который находится далеко

Людям приходится ставить машины у ближайших ТЦ

Жители ЖК «Арт Сити» пожаловались на отсутствие парковок в своем дворе. Из-за того что жилой комплекс, построенный компанией «Унистрой», является двором без машин, местные жители вынуждены вставать каждый день в 5 утра.

— Единственные бесплатные места всегда заняты, а платных альтернатив нет. Хотя, учитывая цены на муниципальных парковках, вряд ли бы они пользовались спросом. Живя в «Арт-сити», я вынуждена либо ставить машину под знак, а с утра, в часов 5–6, просыпаться чтобы ее перепарковать, иначе заберет эвакуатор. Либо ставить машину у ТРК «Корстон» и ехать домой на такси. Вариантов тут немного. Но с другой стороны, я думаю, это довольно распространенная проблема для всех современных ЖК Казани, тут уже вопрос не к застройщикам, а к городским властям, — рассказала нам жительница ЖК Олеся.

На эту же проблему обратили внимание и подписчики Telegram-канала «Татарская ЯкудZa». Они пишут, что при проектировании жилого комплекса застройщик получил возможность по закону сократить на 15% расчетное количество парковочных мест. Охранник пускает во двор для разгрузки на 15 минут, но только для крупной разгрузки и периодически на въезд собираются очереди, потому что возле дома остановиться нельзя.

— На нашей территории 8 знаков 3.27 «Остановка запрещена». В итоге возле наших домов не может остановиться такси, доставка еды и продуктов, нам негде остановиться, чтобы разгрузить сумки и высадить детей, мы не можем приехать домой на обед, негде остановиться мастерам, которые делают нам ремонт, — жалуются люди.

С ней согласна жительница Оксана, она рассказала нам, что находящиеся парковки в ЖК либо платные, либо подземные, но они не находятся рядом с домом, что вызывает у них неудобство. Жители сетуют на то, что застройщик не хочет услышать их проблем.

Жителям ответили казанские урбанисты из паблика «Казан Урбанче». Своим мнением они также поделились и с нашим изданием.

— Самый главный вопрос, который возник после прочтения этих жалоб, — это «А о чём вы думали, когда покупали квартиры? Что застройщик сжалится и сделает вам двор с машинами?», так как они сами пишут, что в проекте гостевой парковки не было вообще, — отметили урбанисты.

Они рассказали, что, судя по посту, сейчас эти люди пытаются всеми силами сломать застройщика и разрешить им превратить «двор без машин» в «двор для машин», а также запарковать узкий проезд Ахметзянова.

Наша редакция отправила запрос в компанию «Унистрой», однако ответа пока не получила. Отметим, что по данным «Контур.Фокус», компания «Унистрой» была открыта 5 июня 2018 года. За 2020 год компания получила выручку в 127,1 млн рублей. При этом чистый убыток составил 103,8 млн рублей. В качестве учредителей и участников указаны Бакеев Тимур, которому принадлежит 1% компании, и ООО Специализированный застройщик «Строительная Компания "Унистройдом"», у которой 99%. Ей, в свою очередь, на 100% владеет Гильфанов Рашит.

Ранее мы писали о том, что этот же застройщик оставил людей в ЖК «Беседа» без детского сада. Жители вынуждены возить своих детей в разные части города. Хотя детсад им обещали еще в 2019 году. Жители пытаются добиться решения этой проблемы еще с марта 2021 года. Детский садик действительно заложен в проект, но его строительство заморожено из-за пандемии коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем