Мой дом

«Куда нужно ехать бить челом, к Путину?» жители поселка под Казанью — о жизни в коммунальном аду

Проблема с водой в Новых Салмачах обострилась летом 2021 года

Так выглядит «счастливая» жизнь» в Новых Салмачах. Жители вынуждены за свой счет ремонтировать дороги, которые принадлежат предпринимателю. Фото сделано в 2020 году

В поселок Новые Салмачи, расположенный под Казанью, — в Пестречинском районе Татарстана — наконец-то дали воду. Правда, воспользоваться благом цивилизации толком не получится — вода слишком ржавая. Об этом корреспонденту сайта 116.RU рассказал один из местных жителей.

— Я два месяца назад поставил новый фильтр для воды. Он уже никакой — это полностью описывает качество воды, которую нам изредка дают. Теперь поеду за новым, — поделился мужчина.

Этот фильтр прослужил всего 2 месяца

Как говорят жители, этим летом число дней, когда из крана шла вода, можно пересчитать по пальцам.

О глобальной проблеме поселка, где живут около 3 тысяч человек, мы писали ранее. Дело кроется в том, что коммунальные сети и дороги принадлежат предпринимателю Рустаму Абзалову. Некоторые детали выходят из строя, что напрямую отражается на качестве жизни людей. Решить проблему можно грамотным управлением, но собственник — Абзалов — в некогда своем поселке просто не появляется, по сути оставив местных жителей наедине с проблемами.

Как оказалось, проблема носит более масштабный характер — жители сталкиваются не только с постоянным отсутствием воды. Они поделились с нами своими историями и своим мнением. Публикуем их цитаты.

— Сейчас посмотрим, как власти отреагируют. Если опять никак, то пойдем дальше, Следственный комитет, президент РФ. Вода — это только одна из проблем. Земли выделяются, стройки разрешаются, а до инфраструктуры, воды, дорог, школ и садов руки у властей не доходят, — написал один из читателей.

Вероятно, его соседка, которая представилась Ольгой, оказалась еще более эмоциональной. Женщину тоже можно понять: держать целый дом летом практически без воды — то еще удовольствие.

— Отвратительное, наплевательское отношение к людям! Неужели нельзя выполнять свои обязанности качественно? Когда вся система будет нормально работать? Когда государственные служащие поймут, что они служащие? Мы — народ. Исправно платим государству налоги, исправно платим за воду, все врезались законно! И уже вся Казань, если не весь Татарстан, в курсе того, что в Новых Салмачах такая проблема. Неужели виновникам не стыдно так попустительски относиться к своим обязанностям? Почему жители сами вынуждены решать все свои проблемы? Куда нужно ехать бить челом, к Путину? Тогда я прям представляю, как все будут стоять с лицом «опять двойка» и брать под козырек все указания. А самим справиться никак? — высказалась Ольга.

Другой житель Новых Салмачей рассказал о проблеме молодых родителей — с маленькими детьми, действительно, без воды приходится непросто.

— Грудных детей подмыть нечем! Не говоря уже о том, чтобы постирать вещи, убраться и приготовить еду. А на власти надежды нет, одни отписки шлют, и никаких рычагов давления на господина Абзалова. Второй год проблема не решается! — написал читатель 116.RU.

Другой житель Новых Салмачей обратил внимание на то, что дороги в поселке, которые, к слову, принадлежат тому же Абзалову, всё еще не оформлены. Кроме того, предприниматель не удосужился зарегистрировать многострадальные водные коммуникации и установить тарифы на воду.

— Барин этот (Рустам Абзалов. — Прим. ред.) уже порядочно нажился на людях из Новых Салмачей. Очевидно, что в коммунальные услуги он не умеет — это ведь долго и мороки много, прибыли никакой — убытки одни. С таким-то его подходом другого и быть не могло. Который год дороги не оформлены, водные коммуникации не зарегистрированы, тарифов нет, договоров на поставку воды нет, вода подается техническая, качество ее всё хуже и хуже, да и вода исправно подается только при наличии чиновников в поселке. Сейчас лето, потребление воды выросло, зимой, конечно, с водой было получше, но всё больше людей заселяется, поселок достраивается. К зиме ситуация может только ухудшиться. Можно еще за свет и дороги рассказать, но уж больно много получится, — написал другой наш читатель.

Он также попытался обратить внимание властей на ситуацию. По словам автора комментария, чиновникам не нужно выдумывать отговорки про невозможность принятия на баланс из-за ненадлежащего качества коммуникаций и сетей.

— Никто из нынешних собственников и не собирается сети в порядок приводить. Просто возьмите и сделайте уже что-нибудь. Для людей. Хотя бы раз, — говорится в комментарии.

Другой читатель сайта 116.RU рассказал, что проблемы с водой были не всегда. По его словам, когда дома только заселялись, из кранов шла чистая вода.

— Три года назад из кранов в наших домах текла кристально чистая вода. К тому моменту, когда были распроданы все участки, в поселке началась «веселая жизнь». Дороги, которые сделал Абзалов, развалились (теперь мы их ремонтируем сами и за свой счет). Вода стала ужасной цвета ржавчины с непонятным запахом, вонь невероятная. К питью вообще не пригодная. А самое веселье — это летом, когда ее вообще нет. На что надеется Абзалов: что все жители покинут поселок, и он снова продаст эти земли? У меня просто нет других догадок, как будто специально нас выживают отсюда, — поделился читатель, который представился жителем.

Напомним, к решению проблемы в Новых Салмачах активно подключились чиновники — ситуация находится на контроле у главы Пестречинского района Татарстана Ильхама Кашапова. Известно, что причиной последнего отключения воды стал один из двух насосов. Он вышел из строя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем