RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

с-з.

758мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье «У меня убили ребенка». За смерть младенца в челнинском роддоме никого не хотят наказывать

«У меня убили ребенка». За смерть младенца в челнинском роддоме никого не хотят наказывать

Мама малышки считает, что расследование затягивают намеренно

Бастрыкин уже четырежды брал дело на контроль

Шансы, что виновники понесут наказание за смерть новорожденной в Набережных Челнах, становятся всё меньше (при условии, что суд установит таковых). А дело вот в чём: истек срок давности по делу малышки Дарины, которая прожила всего пару дней и умерла в перинатальном центре КДМЦ в феврале 2022 года. О том, как (не) продвигается дело, нам рассказала ее мама Алена Васильева.

Напомним предысторию: для Алены это была долгожданная беременность, на подготовку к которой она потратила всё наследство. Из-за осложнений жительница Автограда должна была рожать в Казани, в РКБ, но челнинские врачи решили оставить ее в КДМЦ. В феврале 2022 года на свет появилась Дарина. Мертвой. Доктора смогли завести сердце малышки, но девочка прожила всего два дня. Как показало вскрытие, у ребенка был отек мозга, легкие тоже были поражены, почки отказали полностью.

Алена винит в смерти Дарины врачей, которые сначала отказались делать кесарево сечение, а после родов оставили младенца одну на 18 минут, пока новорожденная захлебывалась собственными водами. В Набережных Челнах возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности, после чего материалы передали в Казань. Алена подозревает, что следователи специально затянули расследование, чтобы врачи смогли переписать медицинские документы.

Дело тянется два года. В феврале этого года председатель следкома РФ Александр Бастрыкин взял расследование под особый контроль — уже в четвертый раз. Однако ни тогда, ни сейчас это ни на что не повлияло, рассказывает нам Алена.

— Результатов — ноль. Сначала вроде какая-то паника, потом затишье и всё остается на своих местах. Такое ощущение, что это делается, чтобы отстали, либо есть какая-то отчетность, что куда-то обратились, — предполагает наша собеседница.

Алена ждет результатов четвертой экспертизы, которая должна была быть готова еще в январе. Вероятно, врачи не понесут наказания: истекли сроки давности. В таких случаях человека всё еще могут признать виновным, но при этом его освобождают от уголовной ответственности. Мама погибшей считает, что правоохранители специально затянули процесс. Она намерена добиться того, чтобы уголовное дело переквалифицировали со статьи о причинении смерти (109 УК РФ) на 124 и 125. Это неоказание помощи больному и оставление в опасности. В таком случае дело продлят и появится шанс, что врачей всё-таки привлекут к ответственности.

— Я не виновата, что у меня убили ребенка и испоганили мое здоровье. Всем насрать. Пока ползаешь, ползай. Сдохнешь — и ладно. Если выводы экспертизы будут против неонатолога, то за истечением срока давности ее просто отпустят. Она совершенно спокойно реагирует, как будто ей сказали: «Не переживайте, сейчас закроется и всё нормально с вами будет». Она категорически отказывается пройти полиграф. У нее прямо-таки истерика начинается, в конце она начинает орать: «Я помощь ей не оказывала, а больше всех виновата», — вспоминает Алена.

Наша собеседница просила проверить и главного следователя Набережных Челнов Евгения Викентьева. Ей отказали. Кстати, в январе 2024 года Викентьева удостоили звания заслуженного юриста Татарстана.

Здоровье самой Алены тоже ухудшилось: у нее обнаружили предраковое состояние шейки матки и кисты на почках. В прошлом году она жаловалась, что челнинская поликлиника отказывается ее лечить. После поднявшейся шумихи больница начала присылать пациентке приглашения на осмотр. Однако теперь женщина не верит местным врачам, ведь они не увидели у нее предрак. Более того, Алена получила от страховой компании письмо о том, что она якобы побывала на приеме гинеколога в больнице № 2 и поликлинике № 6. Однако Алена никуда не ходила.

Девушку готовы лечить в Казани. Здоровьем нашей героини будет заниматься главный гинеколог Минздрава РТ — об этом попросил сам министр.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем