Здоровье Всё о коронавирусе «Проблема будет нарастать всё больше»: эксперт рассказал татарстанцам об ужесточении ковидных мер

«Проблема будет нарастать всё больше»: эксперт рассказал татарстанцам об ужесточении ковидных мер

По его словам, у системы здравоохранения будут новые вызовы из-за коронавируса

По всей стране увеличилось число заболевших респираторными инфекциями

Пандемия коронавируса официально закончилась в мае нынешнего года, однако это не означает, что болезнь окончательно нас покинула. Она всё еще продолжает набирать обороты, и с завидным постоянством появляются новые штаммы. По данным сайта «Стопкоронавирус.рф», только за последнюю неделю выявлено 11 с половиной тысяч заболевших, почти 2 тысячи человек госпитализировано. Кроме того, 19 сентября временный ковидный госпиталь в Москве возобновил свою работу.

Нового штамма коронавируса «пирола» в Татарстане пока нет, но возвращение масочного режима в некоторых учреждениях возможно. По мнению республиканского Роспотребнадзора, татарстанцам не стоит опасаться возвращения ковидных ограничений в ближайшее время. Прирост заболеваемости за последнюю неделю на 24 случая обусловлен формированием новых коллективов, что характерно для осени. C сентября традиционно начинается сезон простуд. Ситуация с ОРВИ и ковидом в республике сейчас стабильная.

Мы решили узнать мнение не теоретика, а практика борьбы с коронавирусом — врача лабораторной диагностики Александра Соловьева, как на самом деле обстоят дела. И стоит ли нам ждать новую волну заболевания и введения ограничений в недалеком будущем.

По словам эксперта, сейчас тяжело отследить реальную статистику заболеваний. Это связано с тем, что во всех странах мира свернули тестирование на ковид.

— Мы видим только большое количество людей, которые стоят в очереди в поликлиниках. А вот по данным стран, которые анализируют сточные воды на содержание коронавируса, сейчас уровень заболеваемости такой же, как был в первые два года пандемии, — объяснил он. — США, например, на основании этих данных демонстрируют, что у них каждый 51-й американец сейчас инфицирован. И каждый день инфицируется примерно 650 000 американцев. И такая ситуация во всех странах.

При этом в целом ситуация стала лучше, потому что много людей вакцинировались, многие несколько раз успели переболеть, причем разными штаммами вируса. Это сформировало иммунитет, который защищает от тяжелых форм заболевания.

— Заболеваемость всё равно будет, проблема будет нарастать всё больше. Когда люди заболевают во второй, третий, четвертый раз, они только повышают вероятность попадания в группу хронически больного человека. Поэтому будут стоять новые вызовы перед системой здравоохранения, связанные с коронавирусом, — объяснил эксперт.

По мнению врача, жесткие ограничения в первые годы пандемии были связаны с тем, что мир находился в ситуации неопределенности, не было понятно, как будет мутировать вирус, как с ним бороться. На сегодняшний день уже появились средства терапии, выработался коллективный иммунитет, «пусть даже и дырявый».

— Большую эффективность дают меры, направленные на предупреждение инфицирования путем использования масок с хорошим уровнем защиты, которые направлены на улучшение вентиляции в помещениях, а также самоизоляция заболевших, — считает Александр Соловьев.

В то, что будут снова введены массовые жесткие ограничения, эксперт не верит.

Напомним, в Татарстане последний пик заболеваемости коронавирусом пришелся на осень и зиму 2021–2022 года. В казанских поликлиниках выстраивались огромные очереди за ПЦР-тестами. Поговаривали о возвращении обязательной вакцинации. Ее отменили 14 марта 2022 года.

Александр Соловьев — врач, специалист в сфере клинической лабораторной диагностики и организации здравоохранения, ведущий эксперт Национальной медицинской ассоциации «Медлабэксперт».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем