RU116
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Казани

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

754мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье эксклюзив «Сон никакой, вечер бесполезный»: жители Казани продолжают выступать за перевод времени

«Сон никакой, вечер бесполезный»: жители Казани продолжают выступать за перевод времени

81% опрошенных поддерживают перевод времени

Многие жалуются на короткий световой день

Жители Казани продолжают высказывать аргументы за перевод времени в республике. В нашем опросе о необходимости перевода часов лишь 19% из 470 проголосовавших казанцев выступили против. Остальные 62% однозначно хотели бы жить в ином часовом поясе. Еще 19% наших читателей поддержали идею о переводе времени на 1 час. То есть 81% опрошенных выступает за перевод времени.

Под опросом казанцы высказали свои аргументы в пользу этой меры. Лишь два человека высказались против.

— Надо переводить время, и обязательно. Вечером после работы можно и на даче поработать, и во дворе, а не в темноте шариться. Идеально на 2 часа, ну ладно, на час хотя бы. Дети после садика, школы домой (идут. — Прим. ред.), сплошная темень достала. В светлое время работаем, в темноте гуляем или едим, — написала наша читательница Елена.

— Не надо переводить время! Мы уже прошли через это, ничего хорошего не было! Не зря вернули московское время! А насчет продления светового дня — кто же мешает начинать работу на 1–2 часа раньше? И, соответственно, раньше заканчивать? Ставьте будильники на час раньше и раньше из дома выходите, и будет вам счастье! — выступил против анонимный пользователь.

— Чтобы на 1–2 часа раньше работу начинать, нужно, чтобы весь завод начинал раньше работу. А летом хорошо, когда в 3 часа ночи светло, как днем? — возразил ему другой читатель.

— На час вперед нужно перевести, действительно, солнца не хватает, дети учатся во вторую смену у нас и совсем в солнечное время не бывают на улице. Да и настроение не очень, светового дня всё же мало. А насчет работы, не все на себя работают. У некоторых просто не получится раньше начинать рабочий день. Все организации хором не перейдут на новый режим работы дня, это чушь написали выше. И транспортные компании перестроятся, если на 1 час вперед перевести, это не так уж и много! — считает анонимный пользователь.

— Время менять надо!!! Для этого много факторов!!! Если вы были в других регионах, замечали, как проходит световой день? Рассвет летом начинается в 05:00–04:30, закат в 21:30–22:00 — это нормально там, где придерживаются таких параметров. Всем хватает времени нормально выспаться ночью и допоздна поработать на огороде, отдохнуть, гуляя в парках! Но это же кошмар — в 02:30 рассвет (в Татарстане. — Прим. ред.), сон никакой, вечер бесполезный! — высказался анонимный пользователь.

Комментатор считает, что процесс тормозят люди из правительства и те, кому дали некое «особое указание». По его мнению, в этом плане Татарстан — самый неудобный из всех регионов, но власти не обращают на это внимание, потому что перевод времени будет неудобен именно им.

— А мое мнение, что давно уже было необходимо перевести стрелки на 2 часа вперед. В летнее время в 3 часа утра в Татарстане вовсю светит солнце, а в 20 часов начинает темнеть. Как говорят мои коллеги: «Мы света белого не видим». Я как медицинский работник считаю, что это совсем не физиологично. Не буду дискутировать на эту тему, но ничего страшного не произойдет, если у Татарстана с Москвой будет небольшая разница во времени, — отметил читатель с ником Доктор.

— А скотине (коровам) как объяснить, что нужно на один час раньше или позже доить молоко? — спросил анонимный пользователь.

В ответ ему возразили, что животное живет по световому дню и само адаптируется к новому режиму.

— На 2 часа вперед, тем более на круглый год переводить точно не надо. Максимум, что можно сделать, — в сторону востока сезонку UTC +4/+5, можно даже UTC +3/+4. Татарстан можно оставить и на Мск, и на Мск+1. Плюсы есть и в том, и в другом. Однако постоянное UTC +3 летом лучше, чем постоянное UTC +5 зимой. Может быть, UTC +4 зимой лучше, чем UTC +3 летом. Но никаких UTC +5 зимой быть точно не должно, — считает читатель с ником Зимнее время.

— Конечно, надо переводить на 1–2 часа вперед. Это же ненормально: летом светлеет уже в 2–3 часа, мы спим, а вечером темно уже в 19–20 часов, не погуляешь. А на Москву смотреть нечего, там совсем другая жизнь, — написал еще один наш читатель.

— Очень даже необходимая мера. После работы ехать на приусадебный участок летом нет смысла, очень рано темнеет. Зато утро наступает в 2 часа 30 минут, светло, как днем. Мало того — необходимо переходить на летнее время, как делают развитые страны, — высказался другой казанец.

— Нужно переводить на два часа. Летом утром три-четыре часа спим при солнце. А про самолеты — это отговорки. Рядом Башкирия, там над этим не парятся, — написал читатель с ником Индус.

Напомним, ранее эту инициативу нам комментировал профессор КФУ Юрий Нефедьев. По его мнению, московское время лучше всего подходит казанцам, а перевод часов вызовет большие неудобства. Например, самолеты и поезда продолжат ходить по московскому времени и жителям придется к этому привыкать. Также он отметил, что в Госсовет Татарстана неоднократно вводили предложения о смене часового пояса в Татарстане, однако практически все голосовали против.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем