Здоровье Грипп и ОРВИ «Будем находиться на довольно высоких цифрах: Роспотребнадзор — о гриппе и ОРВИ в Татарстане

«Будем находиться на довольно высоких цифрах: Роспотребнадзор — о гриппе и ОРВИ в Татарстане

Медики считают, что в ближайшее время заболеваемость будет высокой

Медики успокаивают: они ожидали подъема заболеваемости

В Татарстане продолжает расти заболеваемость ОРВИ и гриппом: показатели за прошлую неделю оказались вдвое выше эпидпорога. Роспотребнадзор прогнозирует, что в праздники ситуация не улучшится.

Ведомство насчитало 40,8 тысячи случаев гриппа и ОРВИ за прошлую неделю. Это на 41% больше, чем за неделю до этого. Причем болеют все: и дети, и взрослые.

— В декабре и, возможно, в начале января мы будем находиться на таких довольно-таки высоких цифрах. За период 30-летнего наблюдения за гриппом и ОРВИ максимальное количество случаев гриппа и ОРВИ и у нас было 52 тысячи за неделю, — привела данные замруководителя Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

Гриппом стали заболевать чаще — 413 случаев за неделю, из которых 82% — свиной грипп. Для сравнения: неделей ранее говорилось о 198 случаях разных штаммов гриппа.

В Роспотребнадзоре успокаивают: это сезонный подъем заболеваемости, он был ожидаем.

Им вторят в Минздраве РТ.

— Вероятнее всего, количество случаев с тяжелой стадией не увеличивается. Это фиксирует скорая помощь. Уже несколько дней наблюдаются примерно те же показатели по вызовам на температуру, — отметил замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков.

Впервые свиной грипп обнаружили в 2009 году на американской свиноферме. Ученые выяснили, что он похож на вирусы гриппа, которые встречаются у свиней. Отсюда и название.

В том же году штамм распространился по Татарстану и создал проблемы для медиков. Но со временем у населения выработался иммунитет к свиному гриппу.

Как отмечает главный эпидемиолог РТ Дмитрий Лопушов, штамм начал вытеснять ковид. Но вспышки, как 13 лет назад, наверняка не будет, считает глава Минздрава РТ Марат Садыков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем