RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

ю-в.

756мм 27%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика эксклюзив «Нас считают второсортным народом»: власти района в Татарстане убивают крупный поселок?

«Нас считают второсортным народом»: власти района в Татарстане убивают крупный поселок?

Из местной больницы, по словам жителей поселка, уже уволили 7 специалистов

Теперь Джалилевцы вынуждены ехать в больницу в Сарманово или, более того, проходить платных врачей в других поселках рядом

Жители поселка городского типа Джалиль Сармановского района почти месяц воюют с местной администрацией. Они говорят, что власти района намерено уничтожают Джалиль в пользу соседнего села Сарманово. Так, например, в Джалильской больнице уже уволили 7 специалистов, теперь местные вынуждены ездить за мед помощью к соседям. Об этом журналисту 116.RU рассказала жительница Джалиля Лилия.

— Мы относимся к Сармановскому району, который уже давно бесчинствует в нашем поселке. Это постоянные увольнения хороших медицинских специалистов, задержка зарплаты медицинским работникам, постоянная угроза увольнением. Главный врач Сарманово Галимов Айрат Илдарович 9 октября 2022 года уволил 7 прекрасных специалистов, заставив их написать заявление по собственному желанию, — рассказывает наша собеседница.

Местные говорят, что теперь в их больнице не осталось грамотных специалистов — дерматолог, онколог, окулист и даже лор теперь есть только у соседей — в Сарманово. Кроме прочего, со слов Лилии, в Джалиле закрыли хирургическое отделение и роддом, открыв его у соседей. Сельчан возмущает такая тенденция, ведь население их поселка в 2 раза больше, чем в Сарманово, — почти 14 тысяч человек против 7 тысяч.

Жители уже писали жалобу в республиканский Минздрав, но, со слов Лилии, его представители почему-то приехали разбираться в Сарманово, не опросив даже сотрудников Джалильской больницы, где и произошло массовое увольнение спецов.

— Собрание проходило за закрытыми дверями в окружении полиции. Жители поселка в недоумении. И не понимают, кому сейчас можно доверять, если даже с республики приезжает проверка и едет к заинтересованным в обратном в село Сарманово, — негодует собеседница.

Чтобы прояснить ситуацию с увольнением, мы отправили запрос в республиканский Минздрав. Как только представители министерства ответят, мы обязательно опубликуем ответ.

Но не только медицина пострадала в Джалиле, говорят местные. Власти района уничтожили и другие объекты — закрыли колбасный цех, шоколадную фабрику, теплицу, открытый бассейн и даже природный водопад. Достучаться до администрации жители поселка пытаются уже третью неделю через соцсети.

— Люди массово требуют, чтобы администрация перед нами как-то объяснилась. Мы хотим референдум, но глава района никак не реагирует. В соцсетях люди бушуют, но в ответ полный игнор. Хочу написать письменное обращение, чтобы у нас было подтверждение, что на нас не обращают внимания, — делится Лилия.

А референдум жители Джалиля просят, потому что хотят вернуться к Альметьевскому району, куда раньше и относился их ПГТ, но позже, со слов местных, чтобы поднять Сармановский район, их передали ему.

— Люди устали молчать. Сармановское руководство считает нас второсортным народом. Власти уничтожили столько объектов, а теперь идет разрушение изнутри, — добавляет собеседница.

Мы также направили запрос в администрацию Сармановского муниципального района в надежде узнать мотив закрытия всех тех объектов в Джалиле, перечисленных его жителями.

Ранее мы писали про поселок Нефтебаза Тукаевского района Татарстана. Население в нем намного меньше, чем в Джалиле или Сарманово, однако цивилизация до поселка до сих пор не добралась. Местные уже несколько лет пытаются добиться банальной инфраструктуры и хотя бы минимального освещения поселка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем