Здоровье эксклюзив «Оттока врачей из-за отсутствия чайника нет»: в Минздраве РТ ответили на жалобы медперсонала «инфекционки»

«Оттока врачей из-за отсутствия чайника нет»: в Минздраве РТ ответили на жалобы медперсонала «инфекционки»

В ведомстве заверили, что электрика в новом здании РКИБ полностью исправна

В Минздраве говорят, что переезд детской инфекционной больницы планировался заранее

В Минздраве Татарстана ответили на жалобы медперсонала республиканской клинической инфекционной больницы имени профессора А. Ф. Агафонова (РКИБ).

В частности, работники РКИБ рассказывали о проблемах, связанных с переездом в новое здание детской клинической инфекционной больницы с Окольной. Медики говорят, этот переезд осуществлялся в спешке. Однако в Минздраве это опровергли.

— Детские отделения с Окольной, 10 перевезены на проспект Победы, 83 в конце июля 2022 года в плановом порядке после завершения капитального ремонта в помещениях, которые предназначены для размещения данных детских отделений. Переезд осуществлялся в течение 2 недель. Данный переезд был в планах Минздрава и тщательно готовился, — говорится в ответе на наш запрос.

В Министерстве также подчеркнули, что электрика в зданиях РКИБ работает, чайниками и микроволновками и холодильниками отделения нового корпуса обеспечены. Только в части палат старого корпуса пока что нет микроволновок, рассказывают в министерстве. Но этот вопрос решают — уже объявили тендер.

— Оттока врачей из-за отсутствия микроволновки и чайника либо из-за нехватки мест в больнице нет, — заключили в Минздраве Татарстана.

Ну и главная проблема — отсутствие мест. В Минздраве объяснили, что связано это с сезоном респираторных заболеваний. В такой период в «инфекционках» всегда много пациентов, говорят в ведомстве.

— В некоторых больницах имеется сезонная загруженность. И просим отнестись к этому с пониманием и заранее делать акцент на профилактике простудных заболеваний. Что касается РКИБ, вчера главный врач лично всё осмотрел — в детском отделении РКИБа загруженности нет, — сказали в Минздраве РТ.

Напомним, решение перевезти филиал детской клинической инфекционной больницы с Окольной на проспект Победы было принято в связи с тем, что здание больницы было слишком старым и не отвечало современным требованиям. В новое здание РКИБ было перевезено не только оборудование, но и весь рабочий медперсонал. Сам же новый корпус республиканской «инфекционки» был открыт в 2020 году в пик пандемии COVID-19. На его строительство власти потратили 1,8 миллиарда рублей.

Ранее мы рассказывали, что в Казани женщина пожаловалась на условия лечения в детской республиканской клинической больницы. По ее словам, она лежала в больнице вместе со своими детьми, у которых выявили бронхит, в один из дней они начали громко кашлять в палате, в результате случился конфликт. Маму с детьми выгнали из палаты в коридор. На это в ДРКБ ответили, что произошло недопонимание между доктором и мамой лечащихся детей, врач лишь действовала исходя из санитарно-эпидемиологических норм. Подробности истории читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем