Здоровье Всё о коронавирусе эксклюзив «Пройдем пик через 5–6 недель»: казанский ученый — об очередной волне ковида и росте заболеваемости

«Пройдем пик через 5–6 недель»: казанский ученый — об очередной волне ковида и росте заболеваемости

Он спрогнозировал ухудшение эпидситуации в ближайшее время

В Татарстане уже частично вернули масочный режим

В ближайшие месяцы Татарстан накроет волна заболеваний COVID-19. Такое предположение в разговоре с журналистом 116.RU сделал доцент кафедры микробиологии Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Павел Зеленихин.

— Это заболевание с человеком навсегда. Волны будут приходить и уходить. Вот сейчас очередная волна. Я думаю, что в течение 5–6 недель мы через пик этот волны пройдем, потом будет спад, потом опять подъем. С этим придется жить, — отметил Зеленихин.

Также казанский ученый отметил, что сейчас заболеваемость растет в том числе из-за различных разновидностей штамма коронавируса. В их числе — омикрон и «кентавр».

Кроме того, Павел Зеленихин поделился мнением относительно возможного возвращения антиковидных ограничений в Татарстане.

— Всё это дело нужно было не прекращать, а правильно организовать. Так как было организовано до этого — оно не работало. В этом вся проблема. Вот если говорить о масках, то они работают только тогда, когда их правильно используют. Если черную от грязи маску носить на подбородке, только для того чтобы она была, то она в плане защиты работать не будет никак, — сказал доцент.

По мнению Зеленихина, чтобы те же маски приносили результат, нужна работа как со стороны населения, так и со стороны государства.

— Люди должны правильно носить маски, а государство могло обеспечить условия, в которых нужно правильно использовать маски. Например, на входе в каждую общественную организацию могли поставить диспенсер с бесплатными масками. Чтобы человек зашел в здание и надел маску, и после выхода на улицу выкинул ее в урну, — добавил ученый.

В заключение он добавил, что различные антиковидные меры всё равно не станут панацеей. Они могут лишь снизить процент заболевших.

Напомним, за последние недели в Татарстане резко выросла заболеваемость коронавирусом. На этом фоне власти Татарстана ввели масочный режим для госслужащих. Затем это требование распространили и на работников МУП «Метроэлектротранс».

А в минувшие выходные глава Татарстана Рустам Минниханов поручил возобновить в республике работу оперштаба по борьбе с ковидом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем