Здоровье Всё о коронавирусе эксклюзив «Соблюдение мер сводилось к фарсу»: эксперт — о том, когда ждать новую волну ковида в Татарстане

«Соблюдение мер сводилось к фарсу»: эксперт — о том, когда ждать новую волну ковида в Татарстане

Уберечь население от большого числа заражений должна всё та же вакцинация

Альберт Ризванов считает, что назальная вакцина будет куда эффективнее в борьбе с ковидом

Роста числа заразившихся коронавирусом в Татарстане стоит ожидать ближайшей осенью. Однако говорить о том, что всё это перерастет в очередную волну пандемии, говорить не стоит. Таким мнением с журналистом 116.RU поделился профессор КФУ Альберт Ризванов.

— Уже существующие штаммы и новые штаммы омикрона, которые возникают в мире, очень заразны. Но, к счастью, поражают они только верхние дыхательные пути, вызывая простудное течение заболевания, которое не требует госпитализации. И поэтому, несмотря на то, что мы видим время от времени рост числа заболевших, количество госпитализированных человек остается на низком уровне. Я думаю, что мы однозначно увидим подъем заболеваемости осенью, это связано с сезонностью, с тем, что люди выходят из отпусков, дети идут в школы, и контактов среди населения становится больше. И также, как снег неожиданно выпадает в декабре, так же и количество респираторных заболеваний повышается осенью, — разъяснил директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Института фундаментальной медицины и биологии КФУ.

Ризванов подчеркнул, что снизить количество заболевших среди населения должна помочь вакцинация, пройти ее нужно заранее, желательно уже в августе. Специалист отметил, хоть вирус и научился обходить вакцину и иммунную систему, делает это он это не на 100%. Да и к тому же, пройдя вакцинацию, люди смогут перенести болезнь в разы легче. По мнению эксперта, будет хорошо, если в общем доступе окажется и назальная вакцина, которая лучше всего защищает дыхательные пути. Она же будет эффективна и от заражения коронавирусом.

— Снятые ограничительные меры уже и так не соблюдались, они больше наносили вред экономике, чем защищали людей. Дело в том, что ношение маски защищает не человека от инфекции, а окружающих. А в нынешних условиях всё сводилось к фарсу, поэтому с учетом того, что болезнь перешла в формат обычной простуды, с ней можно бороться вакцинацией, — подытожил Альберт Ризванов.

Напомним, что 8 июля в Татарстане отменили все ковидные ограничения. Такое решение было принято из-за санитарно-эпидемиологической обстановки в Татарстане. А еще раньше в республике было приостановлено обязательное ношение масок.

Но расслабляться всё же не стоит. По всему миру начинает бушевать новый вирус — оспа обезьян. Всё тот же Альберт Ризванов рассказал нам, что специфического лечения от нее не существует, впрочем, как и вакцины. А ведь оспа обезьян может передаваться от человека к человеку, поэтому людям всё же имеет смысл соблюдать меры безопасности. Подробнее мнение Ризванова об оспе обезьян — читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем