Здоровье эксклюзив Жительница Татарстана через суд выбивает у Минздрава необходимые для сына-инвалида лекарства

Жительница Татарстана через суд выбивает у Минздрава необходимые для сына-инвалида лекарства

Ее ребенку требовался не зарегистрированный в России препарат

Препараты пришлось покупать в Польше и Чехии

Матери ребенка-инвалида пришлось судиться с республиканским Минздравом. Дело в том, что власти отказались покупать ее сыну жизненно необходимые препараты. Причина в том, что нужные лекарства в России не зарегистрированы. Изучаем материалы Вахитовского суда Казани.

У сына Айгуль Шариповой эпилепсия. Ему был назначен лекарственный препарат «Вигабатрин» («Сабрил»). Именно он и не зарегистрирован в нашей стране. Женщина была вынуждена обратиться в Минздрав РТ, чтобы они обеспечили ее сына лекарствами. Однако в ведомстве Шариповой отказали всё по той же причине — препарат не зарегистрирован в России. Тогда женщине пришлось обращаться в прокуратуру Балтасинского района, которая и обязала Минздрав всё же купить лекарства.

Однако это не помогло. Айгуль пришлось покупать препараты для сына за свой счет. Сделала она это в Польше и Чехии. В общей сложности женщина потратила 225 тысяч рублей.

Интересно, что представители Минздрава были на суде, но с исковыми требованиями они не согласились. Добавим, на заседании представители Балтасинской центральной районной больницы, где стоит на учете сын Айгуль, подтвердили, что ребенок нуждается в этом препарате. По словам медиков, ребенок не может жить без «Сабрила», потому что у него сразу начинаются приступы эпилепсии.

По итогам заседания суд встал на сторону Айгуль Шариповой, он обязал татарстанский Минздрав вернуть ей потраченные на покупку лекарств деньги.

Ранее мы рассказывали историю 14-летней Рузили, которая единственная на всю республику больна редкой формой иммунодефицита. У ребенка, по сути, нет своей иммунной системы, которая защищала бы ее от бактерий и вирусов. Поэтому любая инфекция для Рузили может стать фатальной. На протяжении уже долгих лет ее мама Гульнара Хафизова бьется с республиканским Минздравом за необходимые лекарства, чтобы спасти дочке жизнь. Подробности читайте в нашем репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем