RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

ю-в.

756мм 27%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье мнение «Эту зависимость нужно лечить, как и любую другую»: казанский психолог — о том, как жить без Instagram

«Эту зависимость нужно лечить, как и любую другую»: казанский психолог — о том, как жить без Instagram

Многие не только проводили время в этой соцсети, но и строили бизнес

Соцсети, принадлежащие компании Meta, перестали работать в России 15 марта

15 марта Роскомнадзор заблокировал «Инстаграм», «ТикТок», «Фейсбук» и «Твиттер». Пока одни тихонько заходят в свои аккаунты через VPN, другие испытывают ломку почище, чем диетствующие барышни после лишения их сладкого. Как пережить внезапное отключение от привычного времяпрепровождения и чем заполнить эту пустоту, мы спросили у казанского психолога и активного пользователя «Инстаграм» Камиллы Ермолаевой.

— Сейчас тема интернет-зависимости является очень распространенной среди молодых людей, причем сюда относится не только школьный, но и дошкольный возраст, когда у детей в руках оказываются какие-то гаджеты. И конечно же, взрослый человек, который способен овладеть современной техникой, может быть зависим от интернета в той или иной степени. Этому не подвержены только те, кто совсем уж не научился пользоваться гаджетами — поколение, которое просто не понимает, что такое смартфон.

Интернет-зависимость является даже некоей нормой нашей жизни. На самом деле многие, просыпаясь, заходят в соцсети — это распространенный утренний ритуал. Просыпаешься — и начинаешь смотреть ленту, где бы это ни было: «Вотсап», «Телеграм», «Инстаграм», «Ютьюб», «ВКонтакте», который раньше был и куда мы сейчас возвращаемся. «Инстаграм» был лидирующим, потому что там картинка была очень вкусная, приятная и умела затянуть.

Надо понимать, что зависимость от соцсетей не появилась случайно. Там искусственный интеллект, который отслеживает все наши действия в соцсетях и выдает нам то, что на нравится. То есть если человек любит смотреть контент о жизни звезд, приколы, одежду, новости — ему будут выдавать похожие рекомендации, и многие попадают точно в цель. Когда человеку скучно, он будет просматривать эти рекомендации и подсядет еще сильнее. Поэтому происходит подбор по тому, что нравится. Тут сложно остаться равнодушным.

И когда самая распространенная из соцсетей уходит на второй план, люди не знают, что делать. Особенно не знают, что делать, те, у кого доход был привязан к этому. Это большое количество людей, блогеров, магазинчиков, девушек из сферы услуг — маникюр, парикмахеры, стилисты, они искали там клиентов. И тут уже дело не в зависимости, понимаете, тут уже всё упирается в кошелек. И это уникально, мне кажется — только у нас, в России, «Инстаграм» раскрутился как платформа для бизнеса. Люди строили бизнес на том, что создавали в «Инстаграме» какую-то деятельность, занимались продвижением, стратегией, и это помогало им расти. Конечно, сейчас эти люди испытывают страх не потому, что они не смогут лайкать своих подруг, а потому что просто у них это было уже связано с каким-то уровнем жизни. Но эту ситуацию надо принять — наша жизнь никогда не бывает полностью стабильной, всегда происходят какие-то изменения. Кто-то к ним адаптируется, а кто-то нет.

Я уверена, что большинство людей из бизнеса адаптируется и будет во «ВКонтакте», в телеграм-каналах — через какую-то просадку, возможно, дискомфортные условия и ощущения. Потому что адаптация — одна из лучших способностей человечества к приспособлению к изменениям окружающей среды. Да, кто-то закроется навсегда, кто-то не повторит тех достижений, которые имел в «Инстаграме», но это естественный отбор, к этому тоже нужно относиться с пониманием.

Вообще стабильность в принципе иллюзорна, и действительно очень часто происходят различные изменения. Ситуации порой могут выбивать из колеи, и важно не ждать идеальных условий. Более того, хочу сказать, что человек не предназначен для жизни в тепличных условиях, у него происходит стагнация, у него в душе происходят деструктивные процессы. Нам надо преодолевать трудности, это заложено природой, это здоровый путь. А когда у человека всё в шоколаде, он может начать уходить в себя слишком сильно, закрываться и накручивать себя. При испытаниях, наоборот, мобилизуется психика и находятся силы, которых вроде не было, и мотивация.

Для человека нормально, что в мире происходят изменения. Но чтобы не сгореть, важно наполнять себя ресурсом. Можно добавлять активности и релакс: горячие ванны, сходить на массаж, заниматься приятными делами, погулять с близкими, просмотры фильмов, прослушивание музыки, встретиться с родственниками. Можно ввести ритуал на этот период, пока вам сложно, пока вы не знаете, на что обратить внимание. Встройте в режим дня микродела, которые будут вас заряжать и наполнять, которые будут приятны. Обязательно следите за питанием — добавляйте что-то вкусное. В переходный период не мучьте себя диетами. Наоборот, лучше добавьте физическую активность и поощряйте чем-то из еды.

Интернет-зависимость нужно лечить, как и любую другую: нужно быть максимально занятым. Это вытягивает из любой зависимости, на первое время могут быть какие-то секции, кружки, прогулки, спорт, учеба, работа, получение дополнительных знаний. Это важно для того, чтобы себя не изводить желанием, потому что будет ломка, и в это время нужно себя обязательно занять чем-то другим. Можно работать с психологом, чтобы понять, какую дыру в своей жизни или, возможно, боль вы закрываете этой зависимостью. Важно понять, зачем вам нужна эта зависимость и что бы я сделал, если бы ее не было. Что бы я делал без соцсетей: столкнулся с виной, с каким-то страхом. Пофантазируйте о том, что останется, если зависимость уйдет, самостоятельно или совместно с психологом.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем