RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

751мм 30%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе «Пациентов с тяжелым течением нет»: в Татарстане увеличивается количество заболевших омикроном

«Пациентов с тяжелым течением нет»: в Татарстане увеличивается количество заболевших омикроном

Большая часть выявляемых случаев COVID-19 — это штамм омикрон

По словам Авдониной, омикрон протекает быстро и без тяжелых последствий

По состоянию на 4 февраля в Татарстане омикрон подтвердился у 85 человек. Об этом на еженедельном брифинге рассказала заместитель руководителя республиканского Роспотребнадзора Любовь Авдонина. По ее словам, всего в лабораторию было отправлено выборочно 392 пробы. Из них 137 оказались положительными. Среди этих заболевших COVID-19 омикрон подтвердился как раз-таки у 85 человек. Оставшиеся 52 человека заболели штаммом «дельта». Замруководителя республиканского Роспотребнадзора добавила, что из 85 случаев омикрона только 16 — завозные. То есть заболевший выезжал за пределы Татарстана или России.

— То есть 62% от числа положительных проб на сегодня занимает омикрон. Тенденция к увеличению этого количества очевидна. Омикрон протекает легче, чем дельта. Мы это видим по клинике. У 78 заболевших клиническая форма заболевания протекала по типу ОРВИ. У 7 человек — бессимптомное носительство. Лиц с внебольничной пневмонией, с тяжелым течением среди заболевших омикроном на сегодня нет, — рассказала Авдонина.

Также, по ее словам, особенности омикрона таковы, что этот штамм очень быстро распространяется. Также быстро появляются симптомы, клинически болезнь тоже развивается быстро. Но и заканчивается она тоже быстро.

Напомним, первые случаи омикрона в Татарстане подтвердились 18 января. В республиканском Роспотребнадзоре сообщили об 11 заболевших. Из них 9 — завозные (Ирак, США, Хорватия, Мексика), 2 — местные. Трое болели бессимптомно. А по состоянию на 28 января заболевших омикроном было уже 37 человек.

Ранее казанский ученый, старший научный сотрудник НИЛ биосинтеза и биоинженерии ферментов Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Павел Зеленихин рассказал, сколько в России продержится волна нового коронавирусного штамма омикрон. По его словам, волна продлится приблизительно месяц. В течение пяти-шести недель мы должны пройти через пик, а потом заболеваемость пойдет на спад, считает ученый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем