Здоровье Всё о коронавирусе «Есть ряд сомнений»: казанский ученый — о том, когда ждать спада заболеваемости омикрона

«Есть ряд сомнений»: казанский ученый — о том, когда ждать спада заболеваемости омикрона

Также он развеял популярный миф

Он ориентируется на опыт европейских стран

Казанский ученый, старший научный сотрудник НИЛ биосинтеза и биоинженерии ферментов Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Павел Зеленихин рассказал, сколько в России продержится волна нового коронавирусного штамма омикрон.

— Следует обратиться к опыту тех стран, в первую очередь Европы, где вспышка уже произошла. Волна омикрона продолжается приблизительно месяц. Примерно того же или чуть более длительного периода волна ожидается в России. В течение пяти-шести недель мы должны пройти через пик, заболеваемость пойдет на спад. Однако есть ряд сомнений, — цитирует ученого пресс-служба КФУ.

Вспоминая опыт европейских стран, Зеленихин отметил, что больше всего в отделениях интенсивной терапии и реанимациях лежит невакцинированных. И добавил, что в выигрышной позиции — привитые люди. Даже если они заболеют, то перенесут болезнь в легкой форме.

— Существует предположение, что человек, который заболел омикрон-штаммом, уже на следующий день становится заразным. Скорее всего это не так. Нельзя сказать, что инкубационный период сократился до нескольких часов, равно как и нельзя говорить о том, что человек, который сегодня заразился, уже завтра будет потенциально опасным. Скорее всего, человек заразился за несколько суток, как минимум, — считает Зеленихин.

Также ученый опроверг миф, что после заражения штаммом омикрон человек перестает быть заразным уже через неделю. По его мнению, заболевший может заразить других после выявления симптомов еще в течение 10–11 дней.

Ранее казанский врач, заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики КГМУ Эдуард Якупов объяснил, чего стоит ждать от омикрона. По его мнению, привитые и люди, переболевшие коронавирусом, могут вновь им заболеть. По мнению врача, новый штамм преодолевает иммунитет. То есть вакцина, по сути, не защищает от вируса. Но болезнь в случае заражения пройдет намного легче.

Напомним, способами защиты от омикрона делилась и главврач частного медицинского центра в Набережных Челнах Лариса Танова. По ее мнению, чтобы обезопасить себя от нового штамма, нужно соблюдать несколько простых правил. О них можно почитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем