RU116
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Казани

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе В Татарстане приостановили оказание плановой медпомощи и диспансеризацию: разбираемся в ситуации

В Татарстане приостановили оказание плановой медпомощи и диспансеризацию: разбираемся в ситуации

Всё из-за сложной эпидемиологической обстановки

Однако для некоторых пациентов ничего не поменяется

В Татарстане временно не будут оказывать плановую медицинскую помощь взрослым, а также проводить диспансеризацию. Приказ, подписанный Минздравом РТ, вступил в силу с 2 февраля. В министерстве рассказали, что это связано с ухудшением эпидемиологической обстановки с коронавирусом.

— В соответствии с приказом, приостанавливается плановая медпомощь для взрослых, в том числе профилактические медосмотры и диспансеризация определенных групп населения (также углубленная диспансеризация для лиц, перенесших коронавирусную инфекцию). Также приостановлена доставка пациентов старше 65 лет в больницы из сел, за исключением вакцинации, — опубликовано в приказе.

Согласно документу, без помощи врачей не останутся те люди, чья болезнь представляет опасность для окружающих. Не изменится ситуация и для беременных, призывников, а также пациентов, чье состояние может ухудшиться из-за неоказания своевременной медицинской помощи.

Временно приостанавливаются профилактические медосмотры детей и подростков. Но есть исключения. Как и прежде, врачи будут обследовать несовершеннолетних сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также медики продолжат проводить плановые медосмотры для детей, кому требуется оформить допуск для детсада.

Ранее власти республики заявляли, что в Татарстане не планируется приостанавливать медицинскую помощь и диспансеризацию.

Также мы рассказывали, что Татарстан каждый день обновляет антирекорд по количеству заболевших коронавирусом в сутки. Из-за резкого роста заболеваемости увеличилась нагрузка на больницы республики. Люди стали массово жаловаться на большие очереди в казанских поликлиниках. Мы посетили некоторые из них. Что из этого вышло, можно почитать в нашем репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем