RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

755мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе «Куда звонить? На тот свет?»: репортаж из казанских поликлиник с огромными очередями

«Куда звонить? На тот свет?»: репортаж из казанских поликлиник с огромными очередями

Местные жители массово жалуются на работу медорганизаций

Где-то людей разделяют по фильтрам, а где-то они смешиваются в одну кучу

Татарстан уже девятый день подряд обновляет антирекорд по количеству заболевших коронавирусом в сутки. По состоянию на 1 февраля, в республике выявили 777 новых случаев заражения COVID-19. Таких цифр в регионе не было за всё время пандемии.

Такой резкий рост заболеваемости, естественно, увеличил нагрузку на медорганизации региона. Как рассказали в республиканском оперштабе, каждый день больницы региона принимают 18 тысяч звонков. Впрочем, люди стали не только массово звонить, но и обращаться в больницы. Из-за этого там начали скапливаться большие очереди. И даже 15,5 тысячи медработников, которые борются с ковидом, просто не справляются с потоком пациентов. Казанцы в соцсетях массово жалуются на гигантские очереди в различных городских больницах. В комментариях достается едва ли не всем казанским учреждениям.

— В 1-е окно стоят люди с положительными ПЦР-тестами, они вынуждены приходить в больницу, потому что к ним за неделю не приехал врач. Изначально, чтобы закрыть больничный, нужно отстоять в регистратуре с ковидными людьми. В 3-е окно стоят люди, закрывают больничные листы, все здоровые, — жалуется пользователь на 10-ю городскую больницу

— Это везде так! Сама лично, когда заболела, сидела 2 часа в общей очереди к врачу. Потом еще столько же в окно для того, чтобы открыть больничный. Сдала мазок. Оказалось, положительный. Сколько я людей заразила — не знаю, но выбора у меня не было, — пожаловалась женщина на 11-ю поликлинику.

— 30 человек стоит на ПЦР-тест в поликлинике Юдино. ПЦР-анализ берут только с 8 до 9 часов. У людей нет уже сил спорить, все с температурой, — сказано в сообщении.

Мы решили сами отправиться в городские поликлиники и узнать, как там обстоят дела. Всего в списке 5 медучреждений из разных районов Казани.

Поликлиника № 20 (Сахарова, 23)


На первый взгляд, ситуация в 20-й поликлинике Казани вполне обычная. К единственному терапевту очередь от 6 до 9 человек. Врач принимает каждого недолго. Кто-то выходит уже через пару минут, а кому-то требуется около 15–20 минут. При этом попасть на прием можно как по записи через сервис «Госуслуги», так и по живой очереди. Как и в другие дни, чтобы не провоцировать конфликт, врачи эти очереди чередуют. То есть сначала на прием идет тот, кто по записи, а затем человек из живой очереди, и так по кругу. Казалось бы, привычная картина. Однако идиллию нарушил кашель одного из ждущих.

— Мужчина, вы кашляете, и вас не примут.

— Почему?

— У вас признаки ОРВИ, врач вас не примет. Одну женщину с кашлем уже отказались принимать и отправили на фильтр.

— Так там народу много…

— И что? Вы всё равно время здесь зря теряете. Идите на фильтр.

Этот разговор между пациентами услышала одна из врачей. Она подтвердила сказанные слова и заявила, что принимать мужчину с симптомами ОРВИ терапевт не будет. Призвала его отправиться на фильтр. Там, по словам женщины, помощь оказывают 5 врачей. Не став спорить, он ушел в эту зону.

А вот ситуация внутри фильтра больше напоминает фильмы ужасов о карантине. По сути, больницу разделили для «чистых» и тех, у кого имеются симптомы COVID-19. Вот как выглядит разделяющая их стена.

Попасть в эту зону можно только с другого входа. Внутри десятки людей. Многие кашляют, а кто-то постоянно чихает. При этом причины, по которым люди попадают в этот фильтр, могут быть совершенно разными. Кому-то требуется закрыть больничный лист, часть людей пришла сдать ПЦР-тест, а кто-то просто пришел за помощью из-за плохого самочувствия. Даже если человек здоровый, он имеет все шансы подхватить здесь инфекцию. Долгое время люди терпеливо ждали своей очереди, но в какой-то момент из-за путаницы у некоторых сдали нервы. Люди вдруг стали возмущаться друг на друга и проверять, кто за кем стоит. Оценить атмосферу можно по этому видео.

Ситуация немного стабилизировалась лишь через несколько минут. Однако подобные конфликты здесь происходят регулярно. И всё, как правило, из-за длинных очередей. Как рассказал журналисту один из пациентов, он сидел в очереди уже несколько часов.

Городская больница № 7 (Чуйкова, 54)


Ситуация в 7-й городской больнице Казани одна из самых спокойных в городе. По крайней мере, так было ближе к обеденному времени. Как таковых больших очередей здесь не наблюдается. Самое большое скопление людей у смотрового кабинета. Туда, как правило, обращаются люди с различными травмами и переломами. Все 10 человек терпеливо ждали своего черёда. Серьезных конфликтов тут не было.

Поликлиника № 10 (Бондаренко, 4)


Ситуация в городской поликлинике № 10 практически такая же, как и в 20-й. Только здесь на входе пациентов встречает врач и узнает, есть ли у него симптомы коронавируса. В случае подтверждения он отправляет человека сразу на фильтр.

Внутри фильтра не радужная картина. Люди объединились в одну большую очередь и заходили в первый же освободившийся кабинет. Чтобы попасть к терапевту, нужно было дождаться своей очереди. Люди часами сидели в ожидании своего приема. И таких — десятки. Масла в огонь в такой нервной обстановке подливали и те, которые мешкали и не сразу забегали в открывшийся кабинет.

— Женщина, да ваша же очередь, заходите уже. Или мы еще несколько часов здесь просидим? Тут одна большая очередь, идите быстрее туда, — едва ли не кричал один из казанцев.

Правда, это не единственное испытание, которое ожидало некоторых пациентов. После посещения терапевта им требовалось пойти в другой кабинет, чтобы сдать мазок. А там еще одна очередь, где своего приема ждали еще примерно 15 человек.

Круговорот очередей осложнял и тот факт, что ни о каком соблюдении дистанции здесь говорить не приходится. Постоянно кашляющие люди стоят в метре от других, потому что идти им уже некуда. А потому заразиться в таких условиях здоровому человеку проще простого.

— Тут народу хватает, конечно. Но утром было еще больше людей, — поделился с нами мужчина, прошедший с утра все кабинеты.

Больница № 11 (Максимова, 34)


В этой поликлинике также создан фильтр. Правда, ситуация в дневное время здесь чуть спокойнее. На входной двери заботливо указаны кабинеты нужных специалистов.

Попасть на повторный прием к участковому-терапевту можно довольно оперативно. Людей не так много. А вот в кабинеты других специалистов выстроилась приличная очередь.

Клиническая больница № 2 (Лазарева, 7)


Очень много жалоб поступило на эту больницу еще с утра. Но ситуация оставалась напряженной даже днем. Услышать крики и ругательства можно уже с порога. У одного из мужчин сдали нервы. Он предъявлял претензии врачам в регистратуре за то, что до них «невозможно дозвониться».

— Сюда позвони, туда позвони, мне на тот свет, что ли, позвонить? Вам звонят 2 часа, а вы даже трубку не берете! Вы шевелитесь, только когда на вас жалобу в Минздрав подают, — ругался мужчина.

На это одна из врачей посоветовала ему звонить в call-центр и заявила, что они попросту не успевают.

Ситуация в этой больнице действительно напряженная. Одна из пациенток поделилась с нами: она сидит тут уже больше 5 часов. Смотрим в коридор — а тут растянулась огромная очередь.

Те, кто пришли в больницу к трем часам дня, не теряли оптимизма и еще надеялись попасть на прием к терапевту. Правда, узнать, кто в этой цепочке последний, они не могли. Люди, ожидавшие своего приема уже несколько часов, отправляли новоприбывших в конец коридора, где и терялась связь.

В оперштабе Татарстана уверяют: ситуация находится под контролем. Но мы понимаем, что такие очереди в поликлиниках, да еще и не в утренний час пик, не есть нормальность.

Если вам есть что рассказать или вы просто хотите высказаться — пишите нам на почту 116@iportal.ru или же в группу во «ВКонтакте». Мы разберемся в вашей ситуации. Анонимность гарантируем!
Звоните круглосуточно8 800 200 0383 (доб. 3416)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем