Здоровье Вакцинация детей от COVID-19 Детская вакцинация от COVID-19 в Татарстане: отвечаем на самые популярные вопросы

Детская вакцинация от COVID-19 в Татарстане: отвечаем на самые популярные вопросы

Препарат завезут в РТ уже очень скоро

Татарстан запросил 200 тысяч доз вакцины

— В ближайшее время вакцина поступит в Татарстан, — практически с этой новости начал свою пресс-конференцию, посвященную детской вакцинации, главный эпидемиолог и специалист по иммунопрофилактике Минздрава РТ Дмитрий Лопушов. Компанию ему составила главный внештатный педиатр республики Светлана Сенек. В ДРКБ за полчаса они рассказали, чего ждать подросткам и их родителям, ответили на самые актуальные вопросы, а также развеяли некоторых мифы относительно вакцины для детей.

Принуждать никого не будут


Детская вакцина, которую привезут в Татарстан до конца января, называется «Гам-КОВИД-Вак М» («Спутник М»). Она рассчитана на детей от 12 до 17 лет. Начать вакцинировать подростков могут уже в конце января.

— В первую очередь вакцинация будет добровольная. Это необходимо подчеркнуть. Сейчас в детских образовательных учреждениях начинается работа по сбору согласий родителей на такую вакцинацию. Это тактика неновая. Это прописано в федеральном законе о вакцинопрофилактике. После получения согласия вакцинация будет проводиться, — сказал Лопушов.

Лопушов также отметил: для вакцинации необходимо согласие и ребенка, и родителей. Делать укол против чьей-то воли никому не будут.

В основном привить ребенка можно будет в детских поликлиниках. Но если возникнет необходимость, то власти готовы организовать вакцинацию и в школьных медпунктах. После прохождения всех процедур ребенок получит соответствующий сертификат.

Чего ждать от препарата и кому нельзя прививаться?


Новая вакцина получила регистрацию в российском Минздраве и прошла необходимые клинические исследования. По словам главного республиканского внештатного педиатра Светланы Сенек, побочные эффекты от препарата могут быть такими же, как и от других вакцин.

— В принципе, нет отличия от других вакцин, которыми мы, как правило, все вакцинируемся. Те аллергические реакции, которые прописаны в инструкции, могут встречаться. И это не зависит от того, от коронавируса прививка, от гриппа или от других вакцин. Специфичных каких-то побочных реакций при этой вакцинации не существует, — сказала педиатр.

После вакцинации у ребенка может повыситься температура. При необходимости можно выпить жаропонижающее. Кроме того, место инъекции может болеть, но пройдет само без каких-либо внешних вмешательств.

— Есть противопоказания, общепринятые для любой вакцинации, — это острые заболевания, то есть на тот момент, когда у ребенка есть температура, либо обострение какого-то хронического заболевания, вакцинация не показана. То есть каких-то особенностей для противокоронавирусной вакцинации не существует, по крайне мере, по инструкции и опыту создания вакцины, — сказала педиатр.

Мифы о вакцинации детей

Один из мифов, которые развеяли медики, связан со способом применения вакцины. В Сети бытует мнение, что ее будут вводить назально. То есть детей якобы будут вакцинировать без иглы и через нос. Однако врачи это опровергли, объяснив, что прививку детям будут делать внутримышечно:

— Вакцина «Гам-КОВИД-Вак М» создана на основании «Спутника» с уменьшенным содержанием вирусных частиц. Так же включает в себя два компонента. Строение абсолютно идентичное. Вводится так же двукратно с интервалом 3 недели. То есть 21 день, — добавил эпидемиолог.

Второй миф связан с тем, что Татарстан якобы стал пилотным проектом по вакцинации детей. Лопушов опроверг эту информацию:

— Это не позиция Татарстана. Это был запрос со стороны Минздрава РФ всем регионам. Заявки на любые вакцины направляются в установленном порядке. Соответственно, такая же заявка была направлена на вакцину против новой коронавирусной инфекции, — сказал главный эпидемиолог РТ.

Всего в республику должно поступить 200 тысяч доз. Однако, как полагает спикер, скорее всего, вакцина придет в Татарстан не в полном объеме.

Всплеск детской заболеваемости


Как говорят медики, сейчас наблюдается рост заболеваемости COVID-19 среди детей. Если в конце декабря 2021-го в ковидном отделении ДРКБ лежали 5–6 детей с родителями, то сейчас там 43 ребенка и 30 родителей. Врачи связывают это с новогодними праздниками: многие расслабились и не соблюдали элементарных рекомендации. А если заболевший ребенок болеет еще и гриппом, то его состояние ухудшается вдвойне.

Отдельно врачи призвали вакцинироваться беременных. Как отметила Светлана Сенек, некоторым будущим мамам на определенных сроках беременности не то что рекомендуется, а необходимо сделать прививку. В ином случае болезнь женщины может передаться новорожденному ребенку.

— Сейчас у нас есть новорожденные: однодневные, трехдневные, шестидневные детишки. У них положительные ПЦР. Да, клинических проявлений у них еще нет. Но в тот период, когда ребенок должен быть дома, он находится в стационаре. Потому что мама непривита и окружающие непривиты, — добавила Сенек.

С чего всё началось и что планируется дальше?


Разговоры о детской вакцинации пошли еще в 2020 году. А уже летом 2021-го в стране начались полноценные испытания. Участие в них приняли порядка 400 детей.

По заявлению российского Минздрава, новый препарат показал «высокую безопасность и эффективность». А директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что у подростков, прошедших вакцинацию от коронавируса, наблюдалась лишь повышенная температура. Также он резюмировал, что это «фактически тот же "Спутник V", только разведенный в пять раз».

А в декабре прошлого года он же в интервью ТАСС заявил, что, возможно, скоро появится вакцина и для детей от 6 до 11 лет. Пакет документов на получение разрешений на проведение клинических испытаний нового препарата уже подан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем