Здоровье Всё о коронавирусе Панические атаки, депрессия и нарушение сна: казанский нейрохирург рассказал о влиянии ковида на мозг

Панические атаки, депрессия и нарушение сна: казанский нейрохирург рассказал о влиянии ковида на мозг

И как справляться с осложнениями

Опыт работы Эдуарда Якупова — 28 лет. Он заслуженный врач Татарстана

Заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики КГМУ Эдуард Якупов рассказал, как COVID-19 влияет на мозг. По его словам, уже не только среди медиков, но и пациентов активно используется термин «нейроковид». Это значит, что после перенесенного заболевания у пациента могут появиться осложнения со стороны когнитивных функций организма. В частности, у человека могут появиться тревожность, расстройство памяти, депрессия и панические атаки.

— Здесь есть два очень важных момента. Первый — это то, что вирус ковида имеет непосредственное прямое влияние на повреждение структуры головного мозга и разных отделов головного мозга. Они отвечают за сон, настроение, уровень тревоги. Но есть обычная тревога. А то, что испытывает человек после ковида, — это панические атаки. Это то, что мешает жить, любить, наслаждаться жизнью. И вот это всё и создает тот клубок проблем, который мы называем нейроковидом. Второй важный момент — это повреждение так называемых мелких сосудов. Так называемая эндотелиальная дисфункция, — объяснил доктор в прямом эфире в официальном инстаграм-аккаунте регионального оперштаба.

Кроме того, как рассказал профессор, у переболевших ковидом обостряются мигрени. Если раньше сильные головные боли тревожили пациента раз в несколько месяцев, то теперь они будут появляться всё чаще и чаще.

Также Якупов дал совет, как справиться с панической атакой без врачей или до их приезда. Первый способ — просто подышать в целлофановый пакет. Второй способ — дышать глубоко, только не грудью, а животом. При этом выдох должен быть дольше, чем вдох.

Якупов Эдуард Закирзянович начал врачебную практику в 1990 году. Он автор более 200 работ, в том числе 2 монографий, 31 статьи из международной базы SCOPUS, организатор и участник всероссийских и международных конференций. Он преподает в университете и владеет собственной частной клиникой.

Ранее главный врач казанской поликлиники № 7 Ольга Багданова рассказала, какие осложнения у пациентов бывают после перенесенного COVID-19. По ее словам, к врачам переболевшие массово стали обращаться в конце 2020 года. Их симптомы врач назвала странными, потому что ранее медикам не приходилось с ними сталкиваться. В частности, как рассказала Багданова, около 30% переболевших COVID-19 пациентов жалуются на заметное выпадение волос. Также медики фиксируют частое возникновение у обратившихся в больницу психических отклонений. Обычно — депрессия. Как объясняет Багданова, человек чувствует себя одиноким, ему постоянно хочется плакать. Также пациенты часто жалуются на боли в суставах. Но одно из самых грозных осложнений, как говорит главврач поликлиники № 7, — это проблемы с сердечно-сосудистой системой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем