Здоровье Всё о коронавирусе Депрессия, выпадение волос и проблемы с сердцем: врач казанской больницы — об осложнениях после COVID-19

Депрессия, выпадение волос и проблемы с сердцем: врач казанской больницы — об осложнениях после COVID-19

Медик рассказала, что с этим всем делать

Главный врач казанской поликлиники № 7 Ольга Багданова

Главный врач казанской поликлиники № 7 Ольга Багданова рассказала, какие осложнения у пациентов бывают после перенесенного COVID-19. Она перечислила осложнения во время прямого эфира в инстаграм-аккаунте республиканского оперштаба. По словам Багдановой, к врачам переболевшие массово стали обращаться в конце 2020 года. Их симптомы врач назвала «странными», потому что ранее медикам не приходилось с ними сталкиваться.

В частности, как рассказала Багданова, около 30% переболевших COVID-19 пациентов жалуются на заметное выпадение волос. Также медики фиксируют частое возникновение у обратившихся в больницу психические отклонения. Обычно — депрессия. Как объясняет Багданова, человек чувствует себя одиноким, ему постоянно хочется плакать. Также пациенты часто жалуются на боли в суставах. Но одно из самых грозных осложнений, как говорит главврач поликлиники № 7, — это проблемы с сердечно-сосудистой системой.

— Совершенно нет корреляции между степенью тяжести той вирусной инфекции, которую вы перенесли, и теми осложнениями, которые у вас будут впоследствии. Прежде всего они проявляются у людей, которые имеют сопутствующие заболевания. Это пожилые люди, люди, которые имели в анамнезе гипертонические болезни, боли в груди, ишемические болезни сердца. Со стороны дыхательной системы мы увидим тоже какие-то осложнения, — говорит Ольга Багданова.

Медик добавила — абсолютно у всех после перенесения COVID-19 появляются осложнения. И стоит приступать к их лечению как можно раньше. Иногда, по словам врача, пациенты обращаются с одной проблемой, а медики находят более опасные заболевания. Багданова считает, что в больницу стоит обратиться спустя 2 месяца после выздоровления и пройти полную диспансеризацию. Записаться на прием можно через портал госуслуг.

Отметим, в Татарстане с начала пандемии COVID-19 заболели уже 40 044 человека. За это же время, по данным республиканского оперштаба, от вируса скончались 1318 пациентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем