RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

755мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе мнение Почему казанцев не загонишь на прививку от коронавируса: колонка журналиста 116.RU

Почему казанцев не загонишь на прививку от коронавируса: колонка журналиста 116.RU

И дело здесь не в самом препарате и теориях заговора

Сейчас в городе всех подряд вакцинируют только «Спутником V»

Сразу обозначу свою позицию — я не против вакцинаций, не против каких-либо препаратов, эффективность которых подтверждена научно. Это касается и коронавируса. Здесь речь пойдет непосредственно об организации вакцинации, о прививочных пунктах, больше похожих на хлев. После посещения одного из пунктов вакцинации Казани я, кажется, поняла, почему большинство местных жителей не хотят прививаться. И дело здесь не всегда в самом препарате.

В Казани на данный момент работают 14 мобильных пунктов вакцинации. Расположены они вне медучреждений. Зная, какие очереди в наших больницах, я решила привиться на одном из мобильных пунктов вакцинации в Советском районе города. Я не буду называть точный адрес по одной простой причине: за все косяки заставят отвечать врачей. Хотя я считаю, что ответственность должны нести те, кто занимался организацией пунктов вакцинации, — власти города. В частности, управление здравоохранения Казани.

Пункт вакцинации, в котором была я, представляет собой небольшое помещение площадью около 25 квадратных метров. От других помещений оно огорожено полупрозрачной черной полиэтиленовой пленкой. Сразу на входе — два дешевых обшарпанных стола. Как и вся присутствующая тут мебель. В дальнем углу этого помещения расположились врачи. Их двое. Один проводит осмотры, второй ставит прививку. Сама прививочная зона огорожена от остальной части помещения одной ширмой.

Я открыла дверь и буквально на секунду пересеклась взглядом с первым врачом. Она посмотрела на меня, не сказав ни слова, развернулась и отошла к своему рабочему месту. А что делать-то? По логике, на пункте вакцинации должен быть кто-то, кто смог бы объяснить дальнейшие шаги. Вероятно, волонтер. По крайней мере, именно о таком подходе говорят местные власти. По факту выходит так, что врачи занимаются своей непосредственной работой — вакцинацией, и это нормально, а пациенты как-то сами должны разобраться, что делать. Благо в очереди сидели 4 человека, один из которых мне и помог. На столе у входа раскиданы (именно раскиданы) какие-то бумаги — одни формата А4, другие — А5. Мне подсказали, что если я ставлю первый укол, то необходимо заполнить листок побольше.

Это согласие на добровольную вакцинацию. Здесь с одной стороны вписываем свои персональные данные, отмечаем свои хронические заболевания, пишем, болели ли COVID-19. Я честно указала, что переболела коронавирусом в ноябре 2020-го, а за последние 14 дней у меня была повышенная температура и боль в горле. Ниже прикреплю само согласие и анкету, которую нужно заполнить.

На второй стороне тоже есть анкета, которую уже должен заполнять врач во время медосмотра. Я дождалась своей очереди и подошла к врачу. Опять же, я предполагала, что будет хотя бы какой-то минимальный медосмотр. Вдруг мне нельзя прямо сейчас ставить прививку?

По факту никакого медосмотра нет. Мне измерили температуру инфракрасным термометром. Получилось 36.0. Хотя буквально час назад я измеряла температуру дома обычным ртутным градусником, и цифра была 37,5. И измерили пульс, который оказался учащенным. На этом медосмотр закончился.

А теперь подчеркну еще один момент: в документе о добровольной вакцинации сразу прописан препарат «Гам-КОВИД-Вак (Спутник V). Нет никакого «врачи вас осмотрят и порекомендует, какую лучше вакцину ставить». Наверняка вы с десяток раз слышали эту фразу от Фазлеевой, Патяшиной и ее замов, Садыкова и его замов, и других чиновников. Так вот. Что есть, тем и колют. Нет никакого серьезного медосмотра и никаких рекомендаций. О проблемах с поставкой в Татарстан «КовиВака» мы уже писали, «Спутник Лайт» используется только для повторной вакцинации. Вот и остается врачам всех колоть «Спутником V».

Сама прививка безболезненная. Дело пяти секунд. А вот что дальше — тоже непонятно. За мной была очередь и я понимаю, что у врачей нет физической возможности тратить на одного пациента по 20–30 минут, рассказывая про все этапы вакцинации и их особенности. Тем более, что в этот неполный рабочий день у них было уже больше ста человек на прививке. А откуда я должна эту информацию получить? Правильно, поискать самостоятельно и узнать, что второй компонент нужно ввести через 21 день.

Сидя в очереди, я поняла, почему чиновники начали закручивать гайки и буквально заставлять людей вакцинироваться, загоняя в угол QR-кодами. А по-другому никак. Но дело здесь не только в теориях заговора, из-за которых многие боятся прививки, а в том, что нет элементарных человеческих условий для этой вакцинации. Пункты вакцинации не выглядят как стерильное, безопасное место для получения прививки, нет специалиста, который бы помог с документами и дал бы развернутую информацию как до, так и после вакцинации. И здесь очень много вопросов к горздраву Казани, которые и отвечают за создание, оснащение и работу пунктов вакцинации.

Для сравнения просто покажу, какие мобильные пункты вакцинации работают в других городах. Например, в Кемерове одни волонтеры дают всю необходимую информацию, другие — вносят все данные в систему, а врачи в отдельном кабинете прививают желающих. В Нижнем Новгороде местные жители возмущались, что прививаться приходится в торговом центре. Но там на пункте вакцинации тоже работают по несколько человек, разъясняя информацию. А наши коллеги из Уфы даже показали, как проходит медосмотр на мобильном пункте вакцинации у них. Как минимум, врач слушает легкие и измеряет давление. Ну а в Волгограде есть вообще образцово-показательный пункт вакцинации. Наши челябинские коллеги показывали худший пункт вакцинации в городе — он расположен в подвале торгового центра. Но даже он выглядит куда презентабельнее того помещения, в котором прививалась я.

Ну а про саму вакцинацию и свою историю о том, как мой организм боролся со «Спутником V», я расскажу после второго укола.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем